Являюсь виновником Дтп.Дтп было оформлено с помощью "дорожных комиссаров".Я не являюсь собственником авто и в

Являюсь виновником Дтп.Дтп было оформлено с помощью "дорожных комиссаров".Я не являюсь собственником авто и в страховке не вписан.Сейчас страховая компания подала на меня в суд на возмещение ущерба.Что делать в такой ситуации?

, Илья, г. Иркутск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, поскольку Вы не включены в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями), страховая компания законно (ст. 14 Закона об ОСАГО) в порядке регресса предъявила Вам исковые требования о взыскании с Вас ущерба в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с целью ознакомления с материалами дела, сделать качественные фотографии данных материалов (обязательно чтобы был виден номер листа и данные калькуляции), после чего необходимо ознакомится с данными материалами, заключение, представленное страховой компанией, рекомендую показать другому оценщику, чтобы понять можно ли снизить сумму, указанную в заключении, после все претензии и возражения оформить в виде отзыва, который представить в суд и в адрес страховой компании.

При необходимости, могу ответить на Ваши вопросы в чате. Для входа в чат, Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Требования страховой компании обоснованны, их обращение в суд ст.131,132 ГК РФ в порядке регресса имеет основания -это сс.14 ФЗ-40 ОСАГО. Вы можете заявить в суде письменное ходатайство и назначить проведение судебной оценки и уменьшения размеры выплаты. если судебная покажет меньше, а страховая не уточнит исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ, Вы сможете просить суд применить пропорциональность расходов. Нужно изучить исковое, чтобы Вам помочь. Необходимо разобраться наступил регресс юридически или нет.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Для порядка, конечно, нужно ознакомиться с материалами гражданского дела и убедиться в обоснованности размера исковых требований. Однако с большой вероятностью страховая выплата будет адекватной.

Я бы посоветовал обратиться в страховую компанию с предложением о добровольном возмещении ущерба в обмен на «скидку».

Обычно, страховые компании в таких случаях готовы идти навстречу и заключать мировое соглашение на меньшую сумму чем размер исковых требований.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.