Возможно теперь как неосновательное обогащение?

В двух словах, развел мошенник, договорились о услуге в последний день года (2019 год), попросил срочно перечислить денеге, так как время типа ограничено, Я поторопился, лоханулся, не знаю ни его лично, всё на доверии договорились через скайп, да мошенник живёт в другом городе. В итоге получив сумму на свою карту физического лица в 50 тыс. он пропадает. Я откапал его телефон из Скайпа, звоню ему, он морозится типа ничего не знаю ничег оне получал. С номером карты и номером телефона обратился в полицию. Завели уголовное дело, естественно мошенника опросили, он сказал что деньги получил на карту, за услуги (какие не знаю следователь не говорил). В общем дело приостановили по 1.ч. 1 ст. 208 УПК РФ, типа лицо не найдено. Написал письмо с претензией как это так лицо по сути установлено, опрошено, лицо подтвердило что деньги получил и что оно врёт что оказывало мне услуги. В итоге сегодня получаю письмо что не получено достаточных доказательств, соответственнно мошеннику обвинения они предъявить не могут. Всю переписку из скайпа с мошенником предоставлял, в основно общались голосом, но и текстом есть, все строки обосновывал, в итоге полиция умывает руки. Прошло более года, по моей просьбе предложили ознакомиться с делом. На этом я так понимаю его скорее закроют. Есть ли варианты обратиться напрямую в суд? возможно теперь как неосновательное обогащение? или уже попрощаться с 50 тыс. руб. Но очень хочется наказать мошенника.

, Клиент, г. Кострома
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Верно, в качестве неосновательного обогащения взыскать деньги с получателя вполне реально

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.