8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли потребовать возврат денег за телефон и не соглашаться на еще одну замену?

Добрый вечер.
Купила мобильный телефон. Появились проблемы с экраном. В магазине заменили на новый. Прошло 3 дня, опять проблемы с экраном. Могу ли потребовать возврат денег и не соглашаться на еще одну замену?

, Лилия, г. Самара
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе потребовать возврата уплаченной стоимости, поскольку в отношении техчнисеки сложного товара действует срок 15 дней.

Статья 18 Закона N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

1
0
1
0

Если с момента покупки прошло больше 15 дней, соотвественно ссылаетесь на существенный недостатка товара. Перед возвратом нужно направить претензию в адрес продавца, заявив свои требования. Если в течении 10 дней с момента предъявления документа, условия не согласят, обращаетесь с иском в суд.

Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Лилия!

Для решения Вашей проблемы, вы должны направить претензию в магазин в соответствии с.ч.1 ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей» и потребовать возврата денег за бракованный товар

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли потребовать возврат денег за товар или поменять его на новый?
купила лампу для просушки ногтей за 6 тыс ( гарантия 1 год ) через три месяца начала жужать громко ) отдала в магазин на экспертизу ) полтора месяца уже прошло ( лампу отправили производителю) я так поняла мне ее отремонтируют и мне вручат ) я могу ли потребовать возврат денег ?
, вопрос №1955531, елна, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денег за телевизор или обменять его?
здравствуйте, покупая телевизор в сентябре 2013, приобретал сертификат дополнительного сервиса на 3 года. В июне 2016 года выявилась поломка, отдал в магазин по этому сертификату, т.к. срок основной гарантии истек. В июле получил телевизор обратно, но поломка не была устранена. Скажите могу ли потребовать возврат денег за телевизор или обменять его? Отдавать повторно не хочу, т.к. магазин у меня в городе закрыли, и придется либо ждать пока они приедут за ним либо самому ехать в другой город.
, вопрос №1320538, Евгений, г. Томск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли требовать возврата денег после истечения срока проверки качества?
Передала сапоги на проверку качества, сегодня 20-й день и истекает срок проверки (этот срок был указан в заявлении, когда я передавала сапоги продавцу), могу ли потребовать возврата денег, если продавец так и не сообщил в указанный срок никаких результатов?
, вопрос №1140772, Юлия, с. Песчанокопское
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денег за вторую поломку телефона на гарантии?
у меня второй раз ломается телефон по одной и той же причине, телефон находится на гарантии, могу ли я потребовать возврат денег за данный телефон?
, вопрос №935620, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Могут ли потребовать возврат денег?
Находясь в отпуске вторую неделю, я получил аванс 24 числа. 26 числа я написал заявление на увольнение. Могут ли потребовать возврат денег?
, вопрос №148496, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ