У отца было завещание на все имущество только на свою дочь, но дочь умерла раньше отца

Здравствуйте!

Ситуация такая:

У отца было завещание на все имущество только на свою дочь, но дочь умерла раньше отца. Отец умер. После смерти матери и деда внук открыл наследственное дело, а жена отца (не бабушка внука) фактически вступила в наследство.

Вопрос-может ли внук наследовать по праву представления по закону за мать и, если, да, то в каких долях и на основании каких статей закона?

, Леонид, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Леонид.

Наследование по праву представления возможно только в случае наследования по закону, а не по завещанию.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Следовательно, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, а наследодатель не переписал завещание и не назначил нового наследника, то его имущество будет наследоваться по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В таком случае внук будет наследовать по праву представления с супругой своего деда в равных долях ( если нет больше наследников первой очереди).

Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Леонид. Согласно ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя наследуют наследственное  имущество по праву представления. Ознакомьтесь со статьей 1146 ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Рада была Вам помочь, если моя консультация полезна для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв.