Какое решение должен вынести суд?

5. Работнику был объявлен выговор за нарушение производственной инструкции лифтера. Работник с применением к нему дисциплинарного взыскания был не согласен и обратился с исковым заявлением в суд. В обоснование своих исковых требований он указал, что работодатель нарушил порядок привлечения к дисциплинарной ответственности работника, входящего в состав выборного профсоюзного органа и не освобождённого от основной работы, поскольку он является заместителем председателя профкома первичной профсоюзной организации. Какое решение должен вынести суд?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!  Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы, определены в ст.374 Трудового кодекса РФ.

 Предварительное согласие соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа или  учет мотивированного мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа требуется только в  в случае увольнения руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций по инициативе работодателя (в зависимости от оснований увольнения.

Для наложения выговора ни согласия, ни учета мнения профсоюза не требуется. Суд откажет в удовлетворении жалобы

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.