В протоколе написана правильно фамилия, а в постановлении неправильно, должны лишить водительского

В протоколе написана правильно фамилия, а в постановлении неправильно, должны лишить водительского удостоверения на 6 месяцев, могу ли я благодаря этой оплошности, написать обжалования что это другой человек, а не я?

Уточнение от клиента
Написано*
, Роман, г. Иркутск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Для начала уясним, что срок лишения права управления ТС начинает течь только с момента сдачи водительского удостоверения в орган, исполняющий наказание (ГИБДД). При этом в интересах самого привлеченного к ответственности позаботиться о том, чтобы иметь на руках (на всякий «пожарный» случай) доказательство того, что он действительно своё удостоверение сдал. Нередки случаи, когда по прошествии срока лишения само водительское удостоверение и информация о том, что оно вообще сдавалось в ГИБДД, исчезают, и приходится «гулять пешком» двойной срок.

Далее. Опечатка в фамилии лица, привлеченного к ответственности, не будет являться основанием для отмены постановления о назначении административного наказания. Данное обстоятельство может быть выявлено и устранено в пределах срока привлечения к ответственности.

Имеем два варианта.

Первый. Пишем заявление на устранение опечатки в постановлении суда, выносится соответствующее определение, верные данные направляются в ГИБДД, Вы сдаете свое водительское удостоверение и честно ходите пешком 6 месяцев, после чего забираете ВУ из ГИБДД и с чистой совестью садитесь за руль.

Второй. Умалчиваем об опечатке. В ГИБДД предположительно направляются неверные сведения о привлеченном лице. Срок наказания не идет, поскольку водительское удостоверение это неверно указанное лицо не сдало. И сотрудники полиции до скончания времен будут сравнивать на дороге Ваши реальные данные с неверными данными из постановления и скорее всего будут Вас отпускать, не найдя совпадений.

Но если вдруг в один прекрасный момент кто-то выявит данный недочет, рискуете быть привлеченным к управлению ТС будучи заведомо лишенным такого права и отбыванию 6-месячного срока лишения заново.

Как правило, происходит это в самый неподходящий момент, например, по пути на море в отпуск)))

И будьте уверены, что в таком случае по всем Вашим аргументам типа «а я тут при чем?» система пройдется 1000-тонным катком.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.