Сколько раз судья может переносить заседание по причине не явки сотрудника гаи

сколько раз судья может переносить заседание по причине не явки сотрудника гаи

, артур, г. Вологда
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Срок рассмотрения дела (как дела об административном правонарушении, так и гражданского дела) измеряется не количеством судебных заседаний, а месяцами. Кроме того, есть несколько оснований, по которым суд может выйти и за пределы установленных сроков рассмотрения дела.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос — суд может откладывать рассмотрение дела сколько угодно раз в течение срока его рассмотрения.

Если речь идет о деле об административном правонарушении, то крайним сроком для суда должен послужить срок привлечения лица к ответственности, который бывает разным по разным правонарушениям (от двух месяцев до года). Вряд ли суд решится выйти за пределы этого срока, поскольку в таком случае ему придется дело просто прекратить.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезна.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.