Кто виновен в пожаре?

Добрый вечер . Простите меня за беспокойство. Очень нужен Ваш совет. Проблемы у родственников, а как правильно поступить не знают. Моя племянница с мужем и двумя маленькими детьми купили дом. Вложили материнский капитал и взяли кредит. Кредит нужно ещё два года платить. Дом на два хозяина. Месяц назад у соседа через стенку произошёл пожар. Из за счётчика, который стоит у него во дворе( хотя возгорание пошло, насколько я знаю, из его квартиры) .Дети испуганы. Сгорела вся круша, стены черные, пол нужно менять, мебель выбрасывать. Они остались практически на улице. Сосед инженер, связи есть. Сказал, что разбираться никто не будет, он нанял своих людей и они отремонтировали крышу. Но за это племянница должна вернуть ему 250000 руб. Всё остальное (весь ремонт внутри) тоже ложится на их плечи. Скажите пожалуйста, кто должен в этом случае нести ответственность? Разве не энергосбытовая компания? Или сам сосед? Там в деревне подсказать никто не может, а те ,у кого есть связи ,всегда правы. Заранее Вам благодарна.

, Галина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Статьей 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2).

Возмещение ущерба, причиненного пожаром https://сао.мск.мвд.рф/Dop/Pra...

Вред, причиненный пожаром личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в ст. 1064 ГК РФ, то есть в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» по общему правилу ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.

Возмещению подлежат стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»).

Для возмещения ущерба, причиненного пожаром, необходимо доказать наличие состава правонарушения, включающего факт причинения убытков, в том числе их размер (реальных и/или составляющих упущенную выгоду), противоправность поведения причинителя вреда, выражающегося в действиях (бездействии), наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением лица и причинением убытков.

Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (п. 3 ст. 1083 ГК РФ).