Могут ли начислять долг после написания заявления об отчислении?

Написал заявление на отчисление по собственному желанию тк не было возможности дальше платить, на тот момент уже был долг по оплате. В следующем месяце позвонили и сказали что директор не подпишет заявление пока не оплатиться долг, и долг уже вырос. Могут ли начислять долг после написания заявления об отчислении?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Владимир, доброго времени суток!

Мне не понятна Ваша ситуация, ответе на пару вопросов, от это зависит качеств юридического ответа:

1. У Вас с работодателе заключен трудовой договор (далее - ТД)?

2. За что образовался у Вас долг перед работодателем и оформлено это все на бумаге?

3. На каких условиях Вы погашаете долг?

Работодатель не имеет право отказать Вам в расторжении ТД, даже если у Вас имеется перед предприятием задолженность.

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателяв письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодатель и дальше не будет подписывать Ваше заявление, то нужно будет направить заявление о расторжении ТД почтой (заказным с уведомлением).

На 14 день работодатель должен Вам выдать расчет в неоспариваемой сумме, трудовую книжку (если Вы отказались от электронной) и иные документы.

С уважением, Виталий.

Мою консультацию не принимайте, меня смутил раздел «Трудовое прав».

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы должны погасить имеющуюся задолженность, так как фактически получали образовательные услуги до момента подачи заявления о прекращении договорных отношений с вузом… Вы можете оспорить начисление долга с момента подачи заявления (момент регистрации его учебным заведением), так как вы фактически заявили о прекращении договорных отношений с вузом.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

То есть ваш долг перед вузом до момента написания заявления может быть взыскан  в судебном порядке с привлечением судебных приставов, если вы добровольно не погасите данную задолженность.