8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачтётся ли мне в педстаж педучилище?

Добрый день, входит ли в педстаж учёба в педучилище? Читала, что входит, если учёбе непосредственно предшествовала педагогическая деятельность. Я поступила в педучилище сразу после 8 класса, в 14 лет, о какой работе можно говорить, если я была ещё подростком? То есть до педучилища я не работала, так как училась в школе. Но сразу после окончания училища по сей день я работаю по специальности. Зачтётся ли мне в педстаж педучилище?

17 марта, 11:33, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Наумов
Михаил Наумов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, ответ на ваш вопрос зависит от того, для какой цели рассчитывается педагогический стаж.

1. Для получения права на досрочную трудовую пенсию. В этом случае время вашей учебы в педучилище не будет включено в педагогический стаж, поскольку во время неё за вас не уплачивались страховые взносы в ПФР или его правопредшественникам (ст. ст. 10-11 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»);

2. Для расчёта заработной платы и в иных целях. В этом случае время вашей учебы в педучилище (в очной форме) будет включено в педагогический стаж, если по её окончании вы начали преподавать до 01.10.1993 г. – такая льгота была предусмотрена действовавшим тогда советским образовательным законодательством.

Таким образом, следует уточнить, для каких именно целей вы планируете рассчитывать педагогический стаж.

С наилучшими пожеланиями, Милаил Наумов.

17 марта, 12:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Зачтётся ли учёба в трудовой стаж в данной ситуации?
Учился на дневном отделении по направлению предприятия 1978-1983гг., оно выплачивало стипендию, до учёбы уже был стаж работы, в трудовой отмечено, зачтётся ли учёба в трудовой стаж
23 октября 2018, 02:46, вопрос №2142683, Анатолий, пгт. Елецкий
1 ответ
Защита прав работников
Засчитывается ли обучение в гражданских учреждениях в выслугу лет?
Здравствуйте! Я отслужил в полиции более 15 лет и у меня высшее юридическое образование, полученное в системе МВД, которое, естественно, так же полностью вошло в мою выслугу. Со службы я был уволен по организационным штатным мероприятиям. Впоследствии я (уже на гражданке) за восемь лет получил четыре средних музыкальных государственных образования (все четыре диплома на руках имеются). Дважды обучался на двух отделениях сразу (4 года - два факультета и два образования соответственно, а затем точно так же ещё раз). Каждый диплом предусматривает 4-летнюю форму обучения. Таким образом, выходит, что я обучался ещё 16 лет. Теперь я восстанавливаюсь в Федеральную Службу Исполнения Наказаний, чтобы дослужить до пенсии. Зачтётся ли мне моя гражданская учёба в выслугу лет или нет? И если зачтётся, то сколько лет конкретно из 16 мне будет в неё приплюсовано?
26 июля 2018, 10:49, вопрос №2062535, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
6 ответов
Пенсии и пособия
Зачтётся ли мне в трудовой стаж, если я ранее был ИП?
Здравствуйте. В молодости я был зарегистрирован как частный предприниматель но дела не пошли и соответственно не платил налоги. Но пенсионный фонд взыскал с меня через суд пенсионный налог за всё время моего предпринимательства. Вопрос:Зачтётся ли мне в трудовой стаж то время за которое принудительно были удержаны налоги в пенсионный фонд? Спасибо.
30 октября 2017, 10:22, вопрос №1796064, Юрий, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Зачтется ли мне служба год за полтора для льготного исчисления пенсии?
Здравствуйте. Я являюсь сотрудником Государственной противопожарной службы. Срочную службу проходил 1990-1992г. в Приб.ВО ВДВ. Вопрос зачтётся ли мне эта служба, как год за полтора для льготного исчисления пенсии?
13 июля 2016, 10:36, вопрос №1313315, Иван, г. Челябинск
3 ответа
Все
Попадает ли под амнистию?
В 2013г.был осужден по ст.163 ч.1,отсидел срок полностью.В августе 2014г.обвиняется по трём эпизодам ст.162 ч.2.В настоящее время продлён срок под стражей.Попадает ли он под амнистию?Зачтётся ли день за два отсидки в сизо?
25 апреля 2015, 18:38, вопрос №818456, эдита, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2021