В январе текущего года я стал заниматься оформлением военного билета, прошёл медкомиссию по заключению

Здравствуйте, моя дата рождения 03.09.1987

В период с 17.08.2004 по 2018 г я проходил службу в ОВД, окончив в 2006 профильное учебное заведение МВД России, присвоено офицерское звание. В 2009 г я предоставлял в овк справку с места работы, в 2011 тоже. Более, повесток мне не приходило

В январе текущего года я стал заниматься оформлением военного билета, прошёл медкомиссию по заключению которой мне присвоили статус уклониста и вместо военного билета предлагают выдать справку, где будет указано, что службу в армии не проходил по не уважительной причине. Ль справки я отказался, так как уклонистом не являюсь, закон не нарушал, в овк мне сказали, что документ не выдадут и только через суд

Подскажите алгоритм моих действий

, Роман, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

В соответствии с п. «з» ч.1 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.22  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Таким образом вы имели законное основание для получения отсрочки от призыва, которая продлилась до окончания призывного возраста-27 лет. В данной ситуации стоить обратиться в суд чтобы оспорить решение военкомата о незаконности вашей отсрочки. Вам будет необходимо доказать факт прохождения службы в ОВД и предоставления в военкомат сведений об этом.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо