Действительна ли эта претензия?

Добрый день я подала документы претензию чтобы мне вернули страховку. По кредиту но забыла в претензии поставить свою подпись. Действительна ли эта претензия?

, Людмила, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любой документ, тем более претензия, которая будет являться доказательством соблюдения Вами досудебного претензионного порядка соблюдения споров, должен быть подписан лицом, его составившим.

Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила. Мое имя Алена. Чтобы вернуть страховую выплату Вам необходимо написать заявление об отказе от страхования по кредиту в срок 14 дней с момента заключения кредитного договора. Паша подпись обязательный реквизит.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Рада была Вам помочь, если моя консультация полезна для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, давайте рассуждать:

В данном случае будет иметь важное значение то как Вы направили данную претензию, если наручным отдавали лично в банк и данный факт можно подтвердить (входящим номером банка с указанием даты подачи и фамилии принявшего лица — работника банка), то ничего страшного в отсутствии подписи нет.

Если направляли по почте с уведомлением, то я думаю данная ситуация также не критична, поскольку Вами заполнялось уведомление, опись вложений, оплачивались почтовые расходы, свидетельствующие о том, что это именно Вы подали данную претензию.

В любом случае не будет ничего страшного повторно направить претензию оформив ее надлежащим образом. В случае возникновения спора между Вами и банком, всегда можно обратиться в суд, существует положительная судебная практика в подобных случаях, которая указывает на некритичность не подписания претензии, при одновременном наличии, подтверждающих документов свидетельствующих о ее получении второй стороной от истца.