Но заказав выписку из ЕГРН в особых отметках было указано, что есть ограничения прав на земельный участок

Здравствуйте

Хотим приобрести земельный участок на котором расположен дом. Но заказав выписку из ЕГРН в особых отметках было указано, что есть ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56 и 56.1 ЗК срок действия с 17.02.16, реквизиты документа -основания распоряжение об установлении границы водоохранной зоны и границы прибрежной полосы Чёрного моря от 30.09.2015 номер 273

В связи с этим возникает вопрос:

можно ли приобретать такой участок и каковы риски данной покупки?

  • image
    .jpg
, ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

в особых отметках было указано, что есть ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56 и 56.1 ЗК срок действия с 17.02.16

ольга

Данные ограничения в силу ст. 56 Земельного кодекса РФ перейдут и при продаже земельного участка.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Данные ограничения связаны с использованием земельного участка.

Земельные участки, которые включены в границы охранной зоны, у собственников не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для таких земельных участков особого правового режима.

связи с этим возникает вопрос:

можно ли приобретать такой участок и каковы риски данной покупки?

ольга

Приобрести Вы его конечно можете, но в перспективе при его использовании следует соблюдать ряд ограничений.

Ряд таких ограничений определен в ст. 65 Водного кодекса РФ

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
6) хранение пестицидов и агрохимикатов (за исключением хранения агрохимикатов в специализированных хранилищах на территориях морских портов за пределами границ прибрежных защитных полос), применение пестицидов и агрохимикатов;
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
16. В границах водоохранных зондопускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектовпри условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Таким образом, при приобретении данного земельного участка и дома на нем стоит учитывать ряд ограничений в использовании которые могут иметь место при последующем его использовании и эксплуатации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такая запись означает, что на участке есть ограничения в его использовании. В данном случае ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) установлена распоряжением Кубанского бассейнового водного управления (Кубанское БВУ) от 30 сентября 2015 г. N° 273-пр «Об установлении границы водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос Черного моря». Ссылка на распоряжение http://kbvu-fgu.ru/_files/docs...

Вам надо посмотреть какую именно площадь вашего будущего участка занимает данная зоуит, если собираетесь строить, то надо будет соблюдать режим. Если будет сделка, то в договоре купли-продажи надо обязательно указать наличие охранной зоны и ограничения установленного ст 56 ЗК РФ, иначе будет приостановка регистрации.

Ширина прибрежной защитной полосы Черного моря — 50 м. Правовой режим использования земель в водоохранной зоне и ПЗП Черного моря определяется ВК РФ. В частности ст 65 ВК РФ указано: что если вы будете строить жилой дом, например, то надо его обеспечить сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод (в тех плане кадастровый инженер должен в заключении указать на наличие такое сооружения), либо в проектной документации , если речь будет идти о здании, для которого нужно получать разрешение на строительство (ст 51 ГрК РФ).

А вообще при покупке участка надо проверять все данные об участке, ведь ограничить использование участка может не только данное ЗОУИТ, лучше всего продавца попросить ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ), проверить все возможные ограничения.

Всего хорошего!