Ольга, добрый день.
в особых отметках было указано, что есть ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56 и 56.1 ЗК срок действия с 17.02.16ольга
Данные ограничения в силу ст. 56 Земельного кодекса РФ перейдут и при продаже земельного участка.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
Данные ограничения связаны с использованием земельного участка.
Земельные участки, которые включены в границы охранной зоны, у собственников не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для таких земельных участков особого правового режима.
связи с этим возникает вопрос:
можно ли приобретать такой участок и каковы риски данной покупки?
ольга
Приобрести Вы его конечно можете, но в перспективе при его использовании следует соблюдать ряд ограничений.
Ряд таких ограничений определен в ст. 65 Водного кодекса РФ
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
6) хранение пестицидов и агрохимикатов (за исключением хранения агрохимикатов в специализированных хранилищах на территориях морских портов за пределами границ прибрежных защитных полос), применение пестицидов и агрохимикатов;
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
16. В границах водоохранных зондопускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектовпри условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.
Таким образом, при приобретении данного земельного участка и дома на нем стоит учитывать ряд ограничений в использовании которые могут иметь место при последующем его использовании и эксплуатации.