8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или наложить арест на долю в собственности квартиры?

Добрый день! Ситуация следующая: квартира находится в собственности у двух человек. Один владеет 2/3 долями квартиры, другой 1/3 квартиры. Человек, владеющий 2/3 этой квартиры в данной квартире прописан и проживает. Второй человек, владеющий 1/3 квартиры прописан в ней, но не проживает. Для человека, владеющего 1/3 этого жилья это жилье является единственным в собственности. Человек, который владеет 1/3 жилья имеет задолженность в банке в размере 100 тыс. рублей и не может ее оплатить. После передачи дела банком в суд, могут ли имущество в этой квартире арестовать в качестве погашения задолженности? Имущество полностью принадлежит собственнику, владеющему 2/3 квартиры. Как поступить в данной ситуации и подстраховаться, чтобы доказать, что имущество принадлежит первому собственнику? Или приставы вообще не имеют право описывать имущество в данной ситуации? Или наложить арест на долю в собственности квартиры?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации, судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), вынесет постановление о запрете регистрационных действий с долей должника в вышеуказанной квартире. Однако, обратить взыскание на такое имущество должника — нельзя (ч. 1 статьи 446 ГПК РФ).

В настоящее время установлено мораторий (временный запрет)  до 01.07.2021 г, на такое исполнительное действие, как выход пристава по месту жительства должника, в целях исследования его материального положения и наложения ареста на имущество, находящееся в жилом помещении.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Теоретически после 01.07.2021 года пристав может прийти в данную квартиру? А как тогда доказать можно будет, что имущество, находящееся в данной квартире не принадлежит должнику?

1) Мораторий, скорее всего, продлят (в условиях пандемии), как это уже было сделано законодателем, в конце 2021 г.

2) О доказывании права собственности на имущество в квартире — вопрос очень объемный, по содержанию, и не охватывается стоимостью оплаченного вопроса, в размере 89 рублей (из которых, гонорар юриста составляет 8). Пока же, скажу лишь о том, что исполнительном законодательстве, с 2015 года, действует презумпция «собственности должника,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 17.03.2021