Или наложить арест на долю в собственности квартиры?

Добрый день! Ситуация следующая: квартира находится в собственности у двух человек. Один владеет 2/3 долями квартиры, другой 1/3 квартиры. Человек, владеющий 2/3 этой квартиры в данной квартире прописан и проживает. Второй человек, владеющий 1/3 квартиры прописан в ней, но не проживает. Для человека, владеющего 1/3 этого жилья это жилье является единственным в собственности. Человек, который владеет 1/3 жилья имеет задолженность в банке в размере 100 тыс. рублей и не может ее оплатить. После передачи дела банком в суд, могут ли имущество в этой квартире арестовать в качестве погашения задолженности? Имущество полностью принадлежит собственнику, владеющему 2/3 квартиры. Как поступить в данной ситуации и подстраховаться, чтобы доказать, что имущество принадлежит первому собственнику? Или приставы вообще не имеют право описывать имущество в данной ситуации? Или наложить арест на долю в собственности квартиры?

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации, судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), вынесет постановление о запрете регистрационных действий с долей должника в вышеуказанной квартире. Однако, обратить взыскание на такое имущество должника — нельзя (ч. 1 статьи 446 ГПК РФ).

В настоящее время установлено мораторий (временный запрет)  до 01.07.2021 г, на такое исполнительное действие, как выход пристава по месту жительства должника, в целях исследования его материального положения и наложения ареста на имущество, находящееся в жилом помещении.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Теоретически после 01.07.2021 года пристав может прийти в данную квартиру? А как тогда доказать можно будет, что имущество, находящееся в данной квартире не принадлежит должнику?

1) Мораторий, скорее всего, продлят (в условиях пандемии), как это уже было сделано законодателем, в конце 2021 г.

2) О доказывании права собственности на имущество в квартире — вопрос очень объемный, по содержанию, и не охватывается стоимостью оплаченного вопроса, в размере 89 рублей (из которых, гонорар юриста составляет 8). Пока же, скажу лишь о том, что исполнительном законодательстве, с 2015 года, действует презумпция «собственности должника,