Скажите, нужны ли мне родители, опекуны чтобы получить их?

Здравствуйте, такая ситуация: я подросток, мне 15 летна данный момент и по достижению 16 лет, я планирую посетить врача гинеколога, в целях получить противозачаточные средства. Скажите, нужны ли мне родители, опекуны чтобы получить их? Недавно изменился закон о врачебной тайне, и актуальных ответов на эту тему я не нашла. Заранее спасибо

, Карина, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Часть 2 ст. 54 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает, что несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Из этой статьи закона усматривается, что после 15 лет несовершеннолетние имеют право самостоятельно посещать врача. Исходя из этого также усматривается, что препятствий к выдаче Вам рецепта на получение противозачаточных средств нет.

Кроме этого, ни в ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств», ни в Правилах отпуска лекарственных препаратов аптечными организациям, которые установлены Приказом Минздрава РФ № 403н, не содержатся нормы о невозможности отпуска лекарственного препарата лицу, не достигшему 18 лет.