Про доп соглашение, подлежащее регистрации в Росреестре

Здравствуйте!

Если дополнительное соглашение к договору аренды, зарегистрированному в Росреестре, не зарегистрировано в Росреестре, то оно считается недействительным, незаключённым или ничтожным (как сделка)?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

По общему правилу, дополнительное соглашение к договору аренды подлежит государственной регистрации наравне с самим договором. По действующему законодательству сделка, предусматривающая изменение условий другой, уже зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 164 ГК РФ). А договор аренды недвижимого имущества, по общему правилу, как раз подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Вместе с тем, если стороны договора не представили дополнительное соглашение в Росреестр, на них не может быть наложен штраф за несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним (ч. 1 ст. 19.21 КоАП РФ). Это обусловлено тем, что обязанность зарегистрировать такое соглашение является гражданско-правовой, а законом не установлены сроки подачи такого соглашения на государственную регистрацию.