8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

И нужно ли для этого разрешение на строительство?

Здравствуйте, у меня находится в аренде от администрации города участок для жс, аренда уже заканчивается, в собственность оформить не могу, т. к. не построен дом. Но и дом сейчас поставить не могу. Могу ли я поставить на участке баню и оформить в собственность? И нужно ли для этого разрешение на строительство? Разрешения на строительство дома, тоже нет.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Однако маловероятно, что орган регистрации изначально зарегистрирует право собственности на этот объект, так как он является вспомогательным (принадлежностью) по отношению к жилому дому, который является главной вещью. Удачи.

0
0
0
0

В сложившейся ситуации рекомендую хотя бы возвести фундамент дома и зерегистрировать его как объект незавершенного строительства. В этом случае срок договора аренды будет продлен без аукциона  до 3-х лет для завершения строительства жилого дома.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

Для хозяйственных (вспомогательных) построек разрешение на строительство (ст 51 ГрК РФ) и уведомление о планируемом строительстве не требуется. Такой объект ставится на кадастровый учет и  регистрируется на основании технического плана (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года), который готовит кадастровый инженер. 

Что касается участка ИЖС, то сложилась такая практика, что хоз постройки не регистрируют на участке, пока нет на нем основного объекта  — жилого дома. Как правило, это происходит когда участок в аренде и для его выкупа по ст 39.20 ЗК РФ, граждане возводят небольшие постройки, пытаются зарегистрировать права на них. В таких случаях либо приостанавливают регистрацию, либо отказывают в приобретение участка в собственность, пока не будет дома. Если у вас участок в собственности, то возможно таких трудностей быть не должно. 

Однако возможно в вашем регионе нет таких проблем, потому как, например, в Московской области недавно хоз блок зарегистрировали на ИЖС без жилого дома на участке.  Но чтобы не рисковать, как и предложил коллега, можно начать строительство жилого дома, сделать фундамент, зарегистрировать жилой дома как незавершенный объект и когда закончится аренда, попросить на основании п 10 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ на три года участок, чтобы достроить дом. На дом сейчас и до 2026 года разрешение на строительство не требуется (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года).

В общем либо строите вспомогательный объект либо не завершенку и регистрируете право, иначе договор не продлят.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2021