И нужно ли для этого разрешение на строительство?

Здравствуйте, у меня находится в аренде от администрации города участок для жс, аренда уже заканчивается, в собственность оформить не могу, т. к. не построен дом. Но и дом сейчас поставить не могу. Могу ли я поставить на участке баню и оформить в собственность? И нужно ли для этого разрешение на строительство? Разрешения на строительство дома, тоже нет.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Однако маловероятно, что орган регистрации изначально зарегистрирует право собственности на этот объект, так как он является вспомогательным (принадлежностью) по отношению к жилому дому, который является главной вещью. Удачи.

В сложившейся ситуации рекомендую хотя бы возвести фундамент дома и зерегистрировать его как объект незавершенного строительства. В этом случае срок договора аренды будет продлен без аукциона  до 3-х лет для завершения строительства жилого дома.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Для хозяйственных (вспомогательных) построек разрешение на строительство (ст 51 ГрК РФ) и уведомление о планируемом строительстве не требуется. Такой объект ставится на кадастровый учет и  регистрируется на основании технического плана (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года), который готовит кадастровый инженер.

Что касается участка ИЖС, то сложилась такая практика, что хоз постройки не регистрируют на участке, пока нет на нем основного объекта  — жилого дома. Как правило, это происходит когда участок в аренде и для его выкупа по ст 39.20 ЗК РФ, граждане возводят небольшие постройки, пытаются зарегистрировать права на них. В таких случаях либо приостанавливают регистрацию, либо отказывают в приобретение участка в собственность, пока не будет дома. Если у вас участок в собственности, то возможно таких трудностей быть не должно.

Однако возможно в вашем регионе нет таких проблем, потому как, например, в Московской области недавно хоз блок зарегистрировали на ИЖС без жилого дома на участке.  Но чтобы не рисковать, как и предложил коллега, можно начать строительство жилого дома, сделать фундамент, зарегистрировать жилой дома как незавершенный объект и когда закончится аренда, попросить на основании п 10 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ на три года участок, чтобы достроить дом. На дом сейчас и до 2026 года разрешение на строительство не требуется (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года).

В общем либо строите вспомогательный объект либо не завершенку и регистрируете право, иначе договор не продлят.

Всего хорошего!

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо