Цель: обязать бывшего мужа платить коммунальные услуги

Добрый день.

Нужна платная консультация юриста.

Цель: обязать бывшего мужа платить коммунальные услуги.

Дом находится в общей совместной собственности.

, Елена Старченко, г. Бузулук
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!
Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации,

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Рекомендую обратиться в суд с целью установления порядка оплаты коммунальных услуг Вами и Вашим мужем.
Подобная возможность также указана в ответе №27  «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)

Дополню также, что согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии с упомянутой статьей ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Примерный текст искового заявления может быть следующим:
Перед тем как подавать в суд, стоит направить бывшему мужу письменное предложение о порядке оплаты за коммунальные услуги, и сохранить доказательства такого направления (напр. документ от почты при направлении письма с описью)

Я являюсь собственником жилого помещении по адресу _________ (адрес полностью), совместно со мной собственником является также  _________ (ФИО бывшего мужа).

Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.  _________ (указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета).

Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.

Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: _________ между собственниками  в равных долях от общего размера оплаты, по ___ доле каждому собственнику.
Обязать _________ (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: _________ (полный адрес жилого помещения) с _________ (ФИО бывшего мужа и Ваше ФИО).
Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Уведомление о направлении (вручении) искового заявления с приложениями ответчикам
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие право на квартиру
Справка о составе семьи в спорном жилом помещении
Лицевой счет в спорном жилом помещении
Обращение в управляющую компанию, ответ
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если дом находится в общей совместной собственности без определения долей, то Ваши доли с супругом считаются равными, а согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вы производили оплату жилищных и коммунальных услуг самостоятельно, то вправе обратиться с иском в суд о взыскании доли платежей с бывшего супруга (лучше в пределах срока исковой давности — 3 года), как неосновательного обогащения.

Цель: обязать бывшего мужа платить коммунальные услуги.

Елена

Утиочните, бывший супруг фактически проживает в доме и пользуется ли он коммунальными услугами, которые Вы оплатили? Есть нюансы.

Елена Старченко
Клиент, г. Бузулук
Бывший супруг работает по вахтам, когда он отдыхает, то живет в своей комнате дома.
Когда живет дома, разумеется, пользуется коммунальными услугами.
Когда на работе, или отдыхает, но в отъезде, его комната отапливается.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Обязать платить коммунальные услуги может та организация, которой вы должны платить эти услуги. Вы можете взыскать с него, те суммы которые вы заплатили за вас обоих в порядке регресса

Согласно п.2 ст.325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Если есть конкретные вопросы, спрашивайте или обращайтесь в личный чат

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В силу разъяснений Верховного Суда (пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение

В силу закона, равенство долей супругов в совместном имуществе, по умолчанию (пока иное, не установлено судом), презюмируется. Следовательно, бывший супруг обязан вносить половину стоимости оплату услуг ЖКХ.

Дополню.

В силу части 2 статьи 34 СК РФ, даже если указанное жилое помещение, оформлено только на Вас (титульный собственник), то это обстоятельство не умаляет факт того, что такое жилье является общим имуществом супругов.

Вы вправе потребовать от бывшего супруга возврата половины денежных средств, оплаченных Вами за коммунальные услуги, в том числе и в судебном порядке.

Чтобы к Вам, как к титульному собственнику, не было постоянных вопросов со стороны коммунальных служб, по поводу оплаты, есть смысл подумать над оформлением у нотариуса. Соглашения о разделе общего имущества, в размере 1/2 доли каждому супругу, после чего зарегистрировать права — в Росреестре.