Взыскивается ли исполнительный сбор при передаче нереализованного имущества взыскателю

Ипотека. Суд. ИП. Торги. Квартира не реализована -торги не состоялись.Скоро передача имущества взыскителю.

Вопрос: правомерно ли взыскание исполнительного сбора при передаче квартиры взыскателю

, сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Взыскание исполнительского сбора (ИС) не находится в зависимости от оставления взыскателем, за собой, имущества должника, нереализованного на торгах. А зависит от надлежащей отправки приставом, должнику — копии постановления о возбуждении исполнительного производства и от оплаты либо неоплаты должником, в срок для добровольного исполнения требований испол. документа (5 рабочих дней, с момента вручения копии указанного постановления) — всей величины задолженности.