Мама упала на гололеде на центральной улице города и потеряла сознание

Два дня назад, мама решила прогуляться перед сном, живет в центре, вышла на центральную улицу для прогулки в 19 часов. В больницу нейрохирургию доставили, в 24 часа только пришла в себя в палате! Была без сознания более 4-х часов! Сейчас поставили диагноз ушиб головного мозга, серьезная ЧМТ, мама многое не помнит. Итог, я не знаю, где именно она упала, врач говорит какая разница! У кого я могу узнать эту информацию под подпись? На кого могу подать в суд, ведь эту центральную улицу убирают очень плохо, возможно она упала на лестнице в пешеходном переходе (я постоянно там падала, так как она очень скользкая). Есть ли прецеденты выплат по таким делам и стоит ли с этим связываеться (потому как мне надо искать юриста, составлять иски, стоит ли это того, так как мама сейчас в не очень хорошем состоянии и все это придется делать мне и не думаю, что она будет в восторге).

Каков алгоритм действий?

И что делать со свидетелями, ведь она не помнит ни как, ни где упала, но ведь кто-то же вызвал скорую, где найти эту информацию?

, Lukas Lukas, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

кого я могу узнать эту информацию под подпись?

Lukas

Если она была доставлена скорой помощью — то данную информацию можно узнать на станции скорой помощи, машина с которой выезжала за ней и доставила ее в больницу.

Сведения о бригаде скорой помощи можно получить в больнице.

Но тут стоит учесть, что получать указанную информацию можно при наличии согласия Вашей мамы, ввиду того в силу ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» часть получаемых сведений может составлять врачебную тайну.

Есть ли прецеденты выплат по таким делам и стоит ли с этим связываеться (потому как мне надо искать юриста, составлять иски, стоит ли это того, так как мама сейчас в не очень хорошем состоянии и все это придется делать мне и не думаю, что она будет в восторге).

Lukas

Прецеденты есть, но в Вашем случае помимо того, чтобы узнать место падения нужно доказать, что оно имело место именно в результате того, что она поскользнулась на наледи.

Дело в том, что здесь придется доказывать и сам факт падения, а также не исполнение городскими службами обязанности по уборке вверенной территории.

Ввиду того, что согласно разъяснениям данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Каков алгоритм действий?

Lukas

Получить сведения о том, какая бригада привезла;

— обратиться на станцию скорой помощи для получения информации о месте и времени вызова;

— обратиться в службу по благоустройству города за получением информации об уборке места падения.

Для получения сведений с камер видео наблюдения Вам нужно знать время и место падения.

Получить запись модно только по запросу суда или органа гос.власти.

Как отмечено в постановление Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. № 24-ПП

22. На основании письменного запроса предоставление информации в отношении конкретного объекта осуществляется оператором ЕЦХД федеральным органам государственной власти, органам государственной власти города Москвы, органам местного самоуправления и подведомственным им организациям, а также иным лицам в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в целях осуществления ими своих функций и полномочий.

При этом Вы можете обратиться к оператору с запросом о сохранении указанных сведений в связи с обращением в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В больнице должна быть запись где ее забрала скорая помощь.

Так же и на машине скорой должен быть видеорегистратор.

Подавать нужно иск в отношении того, кто ответственен за данный участок.

Иск подается на основании

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В дальнейшем информацию с камер внешнего наблюдения на улице, если нужно будет доказывать факт падения можно запросить ходатайством через суд (ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств). Как правило камеры можно найти, если в не этом именно месте, то например на соседних домах.

Если будут соответствующие доказательства причинения вреда (а я думаю с этим проблем не будет), то с большой долей вероятности суд ВЫ выиграете. Какую сумму возмещения это уже другой вопрос. Как минимум материальные затраты покроются. Что касается размера морального, то это уже на усмотрение суда.

В дальнейшем за составлением иска ВЫ можете обратиться к любому юристу данного сайта (цены демократические).

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лукас.

Если медики не желают предоставлять Вам информацию, которой Вы имеете право располагать, Вам можно обратиться в полицию с заявлением о проведении следственных действий по факту падения ( может ДТП или толкнул кто-то). Всю необходимую информацию придется раскапывать уже не Вам.

Информация о падении и последующем доставлении Вашем мамы в медицинское учреждение должна быть уже в полиции поскольку —

Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565н (зарегистрирован в Минюсте России 25 июля 2012 года) определены виды травм, о которых медицинские учреждения обязаны сообщать в органы внутренних дел, если есть достаточные основания полагать, что они получены пациентом в результате совершения противоправных действий.

Так, медицинские организации передают сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью:

огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;
ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, расследование которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;
колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;
переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;
гематомы внутренних органов;
ушибы, сотрясения головного мозга;
повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;
механическая асфиксия;
поражения электрическим током;
состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;
признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;
признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;
истощение;
иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.
Обязанность медицинских организаций предоставлять сведения в органы внутренних дел предусмотрена ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Обычно, по случаям происшествий на дороге, ответчиком в суде выступает местная власть (администрация) как собственник дороги, а также организация, обслуживающая данные дороги.