Изменение срочного трудового договора на бессрочный

Добрый день!

Предприятие со мной заключило срочный трудовой договор.

Далее, я была переведена на другую должность на условиях, что будет выпущено соответствующие изменение к договору с указанием что данный договор становится бессрочным.

Однако, было выпущено изменение к договору, предметом которого стало только - изменение в должности и в окладе.

На вопрос почему не указано что договор стал бессрочным, был получен ответ - что если он у меня до 30.11.13, а я на следующий день после его окончания выхожу на работу, то она автоматически пролонгируется.

Как доказать что они нарушают ТК?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Не надо ни чего доказывать, всоответствии со ст.58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

С уважением Олег С.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, работодатель прав, если Вы продолжит работу и работодатель не потребует расторжения трудового договора, то Ваш трудовой договор будет считается заключенным на неопределенный срок.

С Уважением, Надежда.