Будущий муж он отец ребёнка, но не вписан в свидетельство, и отбывает сейчас наказание, что мне нужно сделать?

Скажите пожалуйста, если мы с молодым человеком заключим брак, у ребёнка можно сразу же тоже поменять фамилию?будущий муж он отец ребёнка, но не вписан в свидетельство, и отбывает сейчас наказание, что мне нужно сделать?

, галина, г. Москва
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Согласно ст. 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенку до достижения возраста 14 лет возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а при достижении 10 лет ещё и с его согласия.

Для получения постановления о разрешении на изменение имени ребенку, а также присвоенной ему фамилии родители обращаются в орган местного самоуправления по месту жительства ребенка.

Орган местного самоуправления принимает решение в зависимости от интересов ребенка, а также с учетом мнения обоих родителей (в зависимости от ситуации).

Заявление отца, находящегося в местах лишения свободы, может быть направлено по почте.

Рекомендую уточнить ход ваших действий в местном отделе ЗАГС и органе опеки и попечительства.

Удачи.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В Вашем случае рекомендую связаться с предполагаемым отцом и попросить его прислать Вам заявление, форму которого Вы можете уточнить в ЗАГСе. Это заявление необходимо, чтобы вписать отца в свидетельство о рождении ребенка. Фамилию ребенка поменять можно. Уточните в ЗАГСе, нужно ли им, чтобы заявление отца было заверено. Если нужно, то заверить заявление может руководство учреждения, где молодой человек отбывает наказание.