Нужно удалить стержень после перелома, не дают направления в город там где делали операцию

Дд. Нужно удалить стержень после перелома, не дают направления в город там где делали операцию. Врач говорит может сами здесь.

, маргарита, г. Ангарск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Маргарита!

Вам не могут запретить выбрать для лечения ту медицинскую организацию, в которой хотите сделать операцию. Это регламентировано, в первую очередь, ст.21. Выбор врача и медицинской организации Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации

Для получения направления Вы должны посетить врача нужной специальности в поликлинике по месту прикрепления. Он назначает обследования для решения вопроса о необходимости операции; после их прохождения и при наличии показаний к операции врач обязан выдать направление в профильную клинику.

Отказ врача дать Вам направление неправомерен и связан с тем, что за такую операцию в лечебное учреждение поступают средства от ФОМС.

Обратитесь в Комитет по здравоохранению Вашего города и в Росздравнадзор, так как отказ в выдаче направления нарушает права пациента