8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Вопрос следующий, так сложилось что всю жизнь я проживала в квартире, которая принадлежит моей маме, а мама проживала в квартире, которая принадлежит мне

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос следующий, так сложилось что всю жизнь я проживала в квартире, которая принадлежит моей маме, а мама проживала в квартире, которая принадлежит мне. Мама психически больна, мою квартиру привела в аварийное состояние, в итоге пришлось ее положить в больницу, и подать на лишение дееспособности. Вопрос следующий в дальнейшем потребуется помещение в интернат, как быть с органами опеки, есть какая то возможность чтобы меня не выгоняли по сути из квартиры которая принадлежит маме, может можно как то обмен сделать? Или без вариантов лучше заранее переехать в свою убитую...просто очень жалко разрушать дом, который создавался своими руками. Простите если сумбурно.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Если правильно понимаю Ваш вопрос, то Ваша мама пока не лишена дееспособности, в этом случае Вы вправе заключить договор дарения, обмена и т. д., нотариус в этом случае может понадобится для оформления доверенности для представителя от мамы для обращения в МФЦ для оформления сделки.

Если же уже решен вопрос о недееспособности или опеке, то в соответствии со ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ в статьях 17 — 23 также ограничивает распоряжение имуществом подопечного или инвалида, тем более недвижимого, чтобы не нарушать права третьих лиц, наследников и т. д.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире Вашей мамы, то соответственно лишить Вас права на проживание смогут только в судебном порядке, либо Вы сами вправе сняться с регистрационного учета.

Более того, Вы являетесь потенциальной наследницей Вашей мамы, и если не оформлено какого-либо завещания, то соответственно будете наследником по закону, в связи с чем квартира впоследствии перейдет в Вашу собственность.

Вы также вправе в судебном порядке разрешить вопрос о Вашем проживании в квартире Вашей мамы, так как фактически Вы осуществляли содержание ее имущества, платили за ЖКХ и т. д…

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Доброе утро, благодарю за ответ. Мама не будет делать сделку, да и нотариус не проведет, она сейчас на лечении в псих больнице… регистрация у меня в другом месте
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
По поводу опеки… я правильно понимаю если они разрешат интернат сможет сдавать квартиру?..
Могут ли они в дальнейшем к примеру подать иск о признании недобросовестным наследника и.е меня? Хотя предпосылок нет…
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В случае, когда у лица, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным имеется имущество, включая и недвижимое, орган опеки и попечительства может назначить доверительного управляющего этим имуществом, с которым заключается договор о доверительном управлении им в порядке ст.38 ГК РФ и ст 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В этом случае вопрос о пользовании данной квартирой придется решать с указанным управляющим.

При этом Вы как лицо фактически проживающее в течение длительного времени не лишены права обратиться к управляющему с заявлением, в котором изложить просьбу о заключении с Вами договора коммерческого найма данной квартиры. Поскольку в соответствии с п.5 ст. 18 вышеупомянутого закона:

5.Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Если Вы готовы на такой вариант, то его вполне можно использовать, тем более, если у Вас есть доказательства того, что Вы в течение длительного времени осуществляли содержание данного имущества. Если же Вы не намерены оплачивать пользование квартирой, не являясь ее собственником в какой-то части, и не будучи в ней зарегистрированной, придется ее оставлять как только орган опеки, ставший опекуном после помещения Вашей мамы в соответствующее учреждение потребует от Вас освободить не принадлежащее Вам помещение.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как то поменять местами наши квартиры можно? Чтобы опека использовала ту где она фактически проживала?

Невозможно, т.к. доверительное управление будет введено относительно имущества опекаемого, находящегося в его собственности.

Вторая квартира находится в Вашей собственности, и Вы, как собственник, несете бремя её содержания самостоятельно, на основании ст.210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

. Вопрос следующий в дальнейшем потребуется помещение в интернат, как быть с органами опеки, есть какая то возможность чтобы меня не выгоняли по сути из квартиры которая принадлежит маме

Виктория

Если Ваша мама будет признана недееспособной и помещена в социально-медицинское учреждение, то именно это социально-медицинское учреждение и будет выполнять функции опекуна, в том числе, и с правом распоряжения имуществом опекаемого с согласия органа опеки и попечительства. 

Вместе с тем, согласно ст. 38 Гражданского Кодекса РФ:

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. 

Как правило, при наличии недвижимого имущества орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления имуществом подопечного, чтобы данное имущество было сохранено за недееспособным, да ещё и приносило прибыль, поэтому управляющий, как правило, принимает все меры для сдачи такой квартиры в аренду/наем. 

Вы, как проживающая фактически в квартире, вправе обратиться к управляющему с заявлением о заключении такого договора именно с Вами, но вот цены по указанному договору управляющий вправе выставить по среднерыночным расценкам. Доходы от сдачи квартиры по найму будут причитаться Вашей маме.

С учетом сложившейся ситуации возможно, Вы договоритесь с управляющим по оплате за более низкую цену, что возможно в силу ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то вправе проживать в неё, и Ваше выселение даже в судебном порядке будет невозможно, т.к. Вы являетесь членом семьи собственника — родной дочерью, производящей оплату жилищных и коммунальных услуг, и для проживания договор найма с управляющим в интересах собственника для этого не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать какую-то мою недвижимость?
Приватный вопрос.
, вопрос №4074402, Ольга, г. Нижний Новгород
Наследство
Вопрос: что в такой ситуации делать?
Здравствуйте. Случилась такая ситуация: мой папа умер 31.07.2022, на нем был кредит в хоум кредит банке. Мама съездила в банк чтобы взять для страховой компании справку, сколько папа должен был денег на день его смерти. Это было августе-сентябре 2022 года (точно не помнит), получается она уведомила банк, что папа умер. Через пол года после смерти она вступила в наследство, отправила нужные документы в страховую, где было отказано(потому что папа забрал страхование это). После этого мама поехала в хоум кредит 17 марта 2023 для решения вопроса с этим кредитом. Там девушки нас проконсультировали так: кредит на маму переделывать не надо, просто платите любую доступную для вас сумму и все. На вопрос: а как это так и банк ничего не сделает, если будет платить по 1000? Они сказали все будет нормально, ничего переоформлять не надо. Получается кредит на 134 000 рублей, мама платила 10 000 рублей каждый месяц и все чеки у нее есть. Недавно пришло письмо с банка в суд - они подали на нее чтобы забрать сумму кредита + начисленные проценты. После она приехала в банк разбираться, ничего конкретно нам не сказали. Мама выплатила последнюю сумму, позже заказала и забрала справку, что кредит закрыт. Был суд, где не было представителей банка. Мама объяснила всю ситуацию, предоставила все справки и бумажки от нотариуса( чеки о платежах, свидетельство о смерти, свидетельство о наследовании от нотариуса, бумажки со страховых и тп) суд выслушал, но заседание назначили на 20 мая. Вопрос: что в такой ситуации делать?
, вопрос №4074723, Полина, г. Смоленск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется?
Здравствуйте. Умерла мама. Нас двое взрослых детей,отец умер до мамы. Я обратилась к нотариусу,открыла наследственное дело.Из наследства- доля в квартире и вклады. Завещаний,как выяснилось,два. 1- от 2015 г,где денежные вклады мне и доля квартиры- внучке( моей дочери)2- от 2020,где нет ни слова о вкладах,а лишь о том,что доля внучке и все. Я полагала,что действовать может одно завещание- последнее.То есть внучке доля, нам с братом автоматом деньги пополам. Однако нотариус говорит,что раз в последнем нет ни слова об отмене предыдущего,то его тоже надо учитывать. Таким образом, брат ,с ее слов,не является наследником по завещанию,ведь в 2015 мама завещала деньги мне,жилье- внучке. Я хочу у вас уточнить,нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание,где внучке- доля,а нам с братом автоматом все оставшееся пополам? Спрашиваю ,что понять,если брат подаст в суд на оспаривание,мне волноваться или нет..Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется? Человек конфликтный,знатно мотает нервы уже сейчас:(
, вопрос №4074507, Ника, г. Ижевск
Наследство
Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре
Здравствуйте , я подписала 1,6 часть квартиры родственнице. Из за того что чувствовала вину что на меня переписали жилье, и есть ещё часть а у нее своя, часть квартиры итд. Вообщем ее муж спросил а как вы решили, что кому достанется, хотя я живу с родителями в переписаном доме. Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре. Теперь я хочу отдать родителям обратно то что мне они подарили, и забрать свое то что отдала сестре под натиском чуства вины, и ее разговоров с мужем, что на мне дом и часть квартиры а у нее только 1,6 и половина дома от ее отца. А на мне дом от нашей общей мамы и моего отца, проживаю я с детьми с родителями.
, вопрос №4074266, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2021