Добрый день!
. Вопрос следующий в дальнейшем потребуется помещение в интернат, как быть с органами опеки, есть какая то возможность чтобы меня не выгоняли по сути из квартиры которая принадлежит мамеВиктория
Если Ваша мама будет признана недееспособной и помещена в социально-медицинское учреждение, то именно это социально-медицинское учреждение и будет выполнять функции опекуна, в том числе, и с правом распоряжения имуществом опекаемого с согласия органа опеки и попечительства.
Вместе с тем, согласно ст. 38 Гражданского Кодекса РФ:
1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.
Как правило, при наличии недвижимого имущества орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления имуществом подопечного, чтобы данное имущество было сохранено за недееспособным, да ещё и приносило прибыль, поэтому управляющий, как правило, принимает все меры для сдачи такой квартиры в аренду/наем.
Вы, как проживающая фактически в квартире, вправе обратиться к управляющему с заявлением о заключении такого договора именно с Вами, но вот цены по указанному договору управляющий вправе выставить по среднерыночным расценкам. Доходы от сдачи квартиры по найму будут причитаться Вашей маме.
С учетом сложившейся ситуации возможно, Вы договоритесь с управляющим по оплате за более низкую цену, что возможно в силу ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то вправе проживать в неё, и Ваше выселение даже в судебном порядке будет невозможно, т.к. Вы являетесь членом семьи собственника — родной дочерью, производящей оплату жилищных и коммунальных услуг, и для проживания договор найма с управляющим в интересах собственника для этого не требуется.
Могут ли они в дальнейшем к примеру подать иск о признании недобросовестным наследника и.е меня? Хотя предпосылок нет…