Прописаны в ней папа, мачеха и я ( дочь отца)

Квартира была получена по переселению из ветхого жилья в 2015г. Прописаны в ней папа, мачеха и я ( дочь отца). Договор соц.найма был оформлен на отца. В 2016 году я выписалась из этой квартиры. В 2020 году отец умер. Имею я какие-то права на эту квартиру, если при получении её я была там прописана. Спасибо

, светлана, г. Москва
Эльвира Шенкарь
Адвокат, г. Новокузнецк

Здравствуйте Светлана!

Согласно статья 1112 ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судя из Вашего вопроса квартира была предоставлена по договору социального найма. В данном случае квартира считается муниципальной и не входит в состав наследственной массы. Унаследовать муниципальную собственность невозможно. Данной квартирой может распоряжаться только собственник, т.е. муниципалитет. Родственники умершего могут переоформить договор социального найма и в дальнейшем приватизировать квартиру.

В Вашем случае на переоформление будет претендовать мачеха, так как полагаю, что у Вас не только сменилась прописка, но и Вас могли исключить из договора социального найма. Если Вас исключили из договора социального найма, то Вы в приватизации квартиры участвовать не можете. Для участии в приватизации, Вы должны быть включены в вышеуказанный договор.

Однако, если после получения квартиры, Ваш отец ее приватизировал, то данная квартира в ходит в состав наследства и в таком случае Вы имеете право претендовать на долю в наследстве наравне с мачехой, так как согласно ст. 1142 ГК РФ, Вы и мачеха являетесь наследниками первой очереди.