8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописаны в ней папа, мачеха и я ( дочь отца)

Квартира была получена по переселению из ветхого жилья в 2015г. Прописаны в ней папа, мачеха и я ( дочь отца). Договор соц.найма был оформлен на отца. В 2016 году я выписалась из этой квартиры. В 2020 году отец умер. Имею я какие-то права на эту квартиру, если при получении её я была там прописана. Спасибо

, светлана, г. Москва
Эльвира Шенкарь
Эльвира Шенкарь
Адвокат, г. Новокузнецк

Здравствуйте Светлана!

Согласно статья 1112 ГК РФ Наследство



В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судя из Вашего вопроса квартира была предоставлена по договору социального найма. В данном случае квартира считается муниципальной и не входит в состав наследственной массы. Унаследовать муниципальную собственность невозможно. Данной квартирой может распоряжаться только собственник, т.е. муниципалитет. Родственники умершего могут переоформить договор социального найма и в дальнейшем приватизировать квартиру. 

В Вашем случае на переоформление будет претендовать мачеха, так как полагаю, что у Вас не только сменилась прописка, но и Вас могли исключить из договора социального найма. Если Вас исключили из договора социального найма, то Вы в приватизации квартиры участвовать не можете. Для участии в приватизации, Вы должны быть включены в вышеуказанный договор.

Однако, если после получения квартиры, Ваш отец ее приватизировал, то данная квартира в ходит в состав наследства и в таком случае Вы имеете право претендовать на долю в наследстве наравне с мачехой, так как согласно ст. 1142 ГК РФ, Вы и мачеха являетесь наследниками первой очереди. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4099508, Наталья, г. Москва
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2021