Могу ли я получить лицензию на ношение травматического оружия в 18 лет, и какие будут последствия, если я буду

Здравствуйте! Могу ли я получить лицензию на ношение травматического оружия в 18 лет, и какие будут последствия, если я буду носить травматический пистолет без лицензии на ношение и отсутствии документов на само оружие?

, руслан, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Статья 13 ФЗ «Об оружии» предусматривает следующий возраст для получения права на приобретение гражданского оружия

 Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Ношение (приобретение, хранение) указанного Вами оружия без разрешения на него является уголовно наказуемым деянием предусмотренным Ст.222 УК РФ:

1. Незаконные приобретение , передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!