И вопрос2: если не подавать налоговый вычет по процентам по квартире, купленной в 2011, то возможно ли подать на вычет по другой квартире, которая будет куплена в будущем?

Добрый день. Вопрос по возврату уплаченных процентов по ипотеке.

Квартира куплена в 2011 в ипотеку, по ней получен налоговый вычет на имущество. Ипотека закрыта 2020. На проценты ещё не подавали. Вопрос 1: если подать возврат на проценты по ней, то нам вернут 13% от всех уплаченных процентов или только за последние 3 года?

И вопрос2: если не подавать налоговый вычет по процентам по квартире, купленной в 2011, то возможно ли подать на вычет по другой квартире, которая будет куплена в будущем? Или вычеты (имущественный и налоговый) могут быть получены только по одному и тому же объекту, а не с разных? Спасибо

, виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
 Вопрос 1: если подать возврат на проценты по ней, то нам вернут 13% от всех уплаченных процентов или только за последние 3 года?

Имущественный вычет по своей сути — это возврат государством уплаченного Вами налога НДФЛ. Соответственно — возвратить государство может в пределах 13% понесённых Вами расходов, но только из того, что было фактически уплачено Вами или Вашим работодателем в качестве НДФЛ — как за три года назад, так и с переносом на будущие периоды.

И вопрос2: если не подавать налоговый вычет по процентам по квартире, купленной в 2011, то возможно ли подать на вычет по другой квартире, которая будет куплена в будущем?

В соответствии с нормами ст. 220 Налогового кодекса РФ, действовавшим до начала 2014 года, налоговый вычет в случае покупки или строительства жилья можно было получить только единожды. С 01.01.2014г. в данную статью внесены изменения — вычет ограничивается не количеством сделок, а их совокупной ценой (в действующей редакции — до 2 млн. руб.):

Ст. 22 НК РФ
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

http://www.consultant.ru/docum...