Факт родственных отношений

Здравствуйте ! Мне необходимо подать иск в упрощенном порядке об установлении родственных отношений для принятия наследства. Нотариусу не достаточно доказательств родства. Имущество находится в ленинградской области. Я проживаю в Санкт-Петербурге. В иске прошу только установить факт родственных отношений. Если я не ошибаюсь, то иск я подаю в суд по месту моего проживания. Заинтересованным лицом буду привлекать нотариуса, открывшего наследственное дело. Единственный вопрос в том, кого привлекать по иску в качестве ответчика? Администрацию района по адресу моего проживания? Или администрацию района по адресу нахождения наследственного имущества? Подскажите пожалуйста ! С уважением и благодарностью !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Тут нет ответчика, так как при  указанном Вами в вопросе подается не иск, а заявлении об установлении факта родственных отношений. То есть это особое производство, а не исковое. Иск же подается, к примеру, если Вы просите сразу признать за собой право собственности в порядке наследования или имеется спор с наследниками, в этом случае ответчик -другие наследники или если их нет, то в зависимости от того, право на какое имущество признается (см.ст.1151 ГК РФ).

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое Вам спасибо, Дмитрий!