Могу ли я свою долю в праве на дом, подарить одному из собственников, а свою долю в праве на участок оставить себе

Здравствуйте! У нас участок и старый дом на нём в общей долевой собственности на троих. (Ленинградская область)

Могу ли я свою долю в праве на дом, подарить одному из собственников, а свою долю в праве на участок оставить себе? Дому с 2019 года присвоен статус, памятник культуры.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.5 ст.1 ЗК РФ);
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение (п.4 ст.35.ЗК РФ).
В соответствии с указанными нормами подарить долю дома без доли земельного участка нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т. е. от доли в доме я не могу отказаться? (в пользу другого собственника) У нас участок и дом между собой по закону не разделён. Всё общее. Только по документам у каждого указано сколько соток и какой размер части дома принадлежит ему. Но границ нет. Если проще сказать, то каждый из собственников может находится где хочет на всём участке, у нас только между собой договорённость, где и чьё (не по закону)

Почему не можете? Можете распорядится своей долей  дома и земельным участком. Не получиться подарить отдельно долю дома  без  земельного участка.