8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я свою долю в праве на дом, подарить одному из собственников, а свою долю в праве на участок оставить себе

Здравствуйте! У нас участок и старый дом на нём в общей долевой собственности на троих. (Ленинградская область)

Могу ли я свою долю в праве на дом, подарить одному из собственников, а свою долю в праве на участок оставить себе? Дому с 2019 года присвоен статус, памятник культуры.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 
 Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.5 ст.1 ЗК РФ);
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение (п.4 ст.35.ЗК РФ).
В соответствии с указанными нормами подарить долю дома без доли земельного участка нельзя.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т. е. от доли в доме я не могу отказаться? (в пользу другого собственника) У нас участок и дом между собой по закону не разделён. Всё общее. Только по документам у каждого указано сколько соток и какой размер части дома принадлежит ему. Но границ нет. Если проще сказать, то каждый из собственников может находится где хочет на всём участке, у нас только между собой договорённость, где и чьё (не по закону)

Почему не можете? Можете распорядится своей долей  дома и земельным участком. Не получиться подарить отдельно долю дома  без  земельного участка.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям
Здравствуйте. Мы с бывшим мужем купили дом за материнский капитал. У нас доли 50/50. Доли детям не выделялись. Щас бывший муж на сво. И у него долг по алиментам 500000. Я ему предложила переписать его долю детям. Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям. А я одна воспитываю 2 детей. Он ничем не помогает. Хочу перераспределение долей в доме на детей
, вопрос №4079959, Зинира, г. Москва
Недвижимость
Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
Здравствуйте! Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
, вопрос №4079332, Софья, г. Москва
Право собственности
Могу ли я оформить право собственности на себя?
Здравствуйте. Купил гараж по самописному договору купли-продажи и расписке о передаче денег, но документов кроме книжки гск никаких нет. Просто председатель переписал у себя в книге и дал справку о вступлении в гск. Могу ли я оформить право собственности на себя?
, вопрос №4078030, Александр, г. Москва
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Недвижимость
Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать?
Как влияет приватизация на расселение, при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации, если ты не являешься собственником этой квартиры, а лишь прописан в ней? Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации. Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?
, вопрос №4077704, Анна Зубова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2021