Насколько это законно и какие действия мне предпринимать?

Хочу подписать контракт со срочной службы, собрал все документы, сдал нормативы, полиграф и профотбор, прошел ВВК. Когда все было готово решил подписывать контракт в другом подразделении, но командир моего подразделения отказался ходатайствовать в рапорте о заключении со мной первого контракта в другом подразделении без объяснения причины. Насколько это законно и какие действия мне предпринимать?

, Александр, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Первый контракт с лицом, проходящим служуб по призыву, заключается по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Решение принимает командир части, а перечень оснований для отказа определён положением — просто так отказать не могут. Надо подавать рапорт по команде — добиваться принятия решения командиром части либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!