у бж одна фамилия - так как вышла замуж и теперь у нее двойная

у бж одна фамилия - так как вышла замуж и теперь у нее двойная фамилия, у меня другая ,у ребенка девичья фамилия матери. возможно ли изменить фамилию ребенку на мою , или сделать ребенку двойную фамилию ? у ребенка нет родстенников в девичьей фамилией матери. понимаю что будет суд , так как бж не даст разрешение изменить фамилию ребенку

, Александр, г. Йошкар-Ола
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! А с кем проживает ребенок? Какой возраст ребенка? Если еще не исполнилось 14 лет то вопрос решается согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола
я об этом знаю, поэтому и вопрос задан иначе.

Я уточнил ответ- из вашей информации неясно-сколько лет ребенку и с кем проживает ребенок