8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В деле о банкротстве гражданина признали сделку Должника - договор

В деле о банкротстве гражданина признали сделку Должника - договор дарения земельного участка своей матери, совершенного в марте 2015 года, - недействительной. Земельный участок возвращен в собственность должника, принимаются меры финансовым управляющим по реализации земельного участка. Земельный участок был приобретен в браке.

Вопрос:

1. Получит ли супруга от реализации земельного участка денежную компенсацию в виде 1/2 супружеской доли?

2. Супруга хочет выделить свою 1/2 доли и хочет, чтобы ее доля не участвовала в реализации имущества должника. При этом хочет выкупить оставшуюся 1/2 доли подлежащую реализации из денежных средств, которые принадлежат только ей и не являются совместно нажитыми с супругом Должником.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Супруге необходимо подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества на основании ч. 1 ст. 38 СК РФ. 

Для сохранения имущества до рассмотрения дела о его разделе необходимо направить в суд также заявление о принятии обеспечительных мер.

В Определении Верховного Суда РФ от 7 августа 2018 г. по делу № 80-КГ18-7 сделн вывод о том, что при наличии спора о разделе совместно нажитого имущества супругов оно не может быть включено в конкурсную массу, даже если является залоговым. В противном случае будет иметь место принудительная реализация имущества супруга, не являющегося должником.

Если имущество, являющееся совместно нажитым, будет уже реализовано на торгах по делу о банкротстве второго супруга, жена может потребовать взыскания компенсации в виде денежных средств от реализации участка в размере половины его стоимости.

1
0
1
0
Алена Бондарева
Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория. 

Согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ и п.7 Постановления Пленума ВС № 48 супруга должника вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства. 

К участию в данном деле обязательно привлекается финансовый управляющий, а также вправе принять участие в качестве третьих лиц кредиторы должника.

Причем подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедуры банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

После судебного раздела общего имущества, реализация будет направленна только на долю должника. 

Супруга имеет право выкупить данную долю. 

В случае, если супруга не заявит в суд требования о разделе общего имущества супругов, оно будет выставлено на торги целиком с последующим возмещением супруги стоимости ее доли.

Готова Вам помочь в составлении искового заявления.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Рада была Вам помочь, если моя консультация полезна для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв.

1
0
1
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. В принципе и тот и другой вариант возможен. По первому варианту — она получит 1/2 стоимостного выражения проданного участка, но не факт, что она Вас удовлетворит (очень часто с торгов продается имущество с существенной скидкой). Во втором случае — Вы уже должны выделять долю из этого участка, но придется делать это за свой счет. Участвовать супруге должника никто не мешает (есть пояснения Конституционного или Верховного суда по таким вопросам), но при этом лучше перестраховаться и написать, что взяла в долг у матери, отца и т.д. А лучше участвовать 3м лицом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 16.03.2021