И сколько еще будет тянуться эта канитель?

Добрый день! Ситуация у нас сложилась следующая: Нотариус уже больше когда не может оформить наследственные документы. Мамам умерла в октябре 2019 года, в декабре были поданы документы нотариусу, определены основные наследники. Наследство не большое: акции компании и средства накопительного счета в банке. Наследников 3 муж и 2 совершеннолетних детей. Сейчас уже март 2021 и мы все ни как не можем получить свидетельство о наследовании, нотариус все говорит ждать, ссылается на то что ответы от учреждений долго идут(Хотя я звонила и в банк и в архив ОАО там говорят что у них есть регламент работы и что все это занимает максимум 2 месяца с почтовой пересылкой). На днях он вообще сказал что что бы упростить процедуру оформления дети должны написать отказ от наследования и тогда все получит муж и уже сами между собой поделите. Нам не трудно это написать, но меня мучают сомнения действительно ли это нужно? И сколько еще будет тянуться эта канитель?

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы можете написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату. В жалобе опишите всю ситуацию очень подробно. Нотариальная палата обязана будет рассмотреть жалобу и вынести решение относительно привлечения нотариуса к дисциплинарной ответственности. Это должно ускорить процесс оформления нотариусом документов.  Никто не вправе принуждать написать отказ от наследования. СОгласно ст. 1163 Гражданского кодекса Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Отсутствие в законе указания на точный срок выдачи свидетельства о праве на наследство не означает возможности злоупотребления со стороны нотариуса без видимых уважительных причин