Оплата труда

В праве ли работодатель лишить премии сотрудника за полный месяц, когда он исполнял обязанности руководителя на время его отпуска в течении двух недель? Основанием для лишения является один из пунктов Должностной инструкции руководителя.

Т.е. две недели сотрудник работал являлся исполняющим обязанности, а премии лишили за весь месяц.

, Дмитрий, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Дело в том, что Трудовой Кодекс РФ предусматривает регулирование вопросов премирования работников внутренними документами организации — работодатель сам определяет правила премирования и в разных организациях они разные. Если действующие в данной организации правила предусматривают лишение права на премию как таковую за допущенные нарушения инструкции, то не важно — как долго сотрудник исполнял обязанности, самого факта нарушения может быть достаточно, но надо смотреть правила премирования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!