8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж угрожает забрать ребенка при разводе

Собираюсь подавать на развод с мужем совместный ребёнок 2х месечный прописана с ребёнком у него не пью не курю живу у родителей условия шикарные. Муж угрожает что не даст развод и исходя из этого не будет платить элементы и угрожает забрать ребёнка. Может ли он забрать ребенка если я и сын прописаны у него? и если он не даст мне развод будет ли он платить элементы?

, Дарья Николаевна Мурашкина, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Дарья, не переживайте, это всего лишь шантаж и манипуляции. По общему правилу суды оставляют ребенка с матерями, если последние должным образом выполняют родительские обязанности. Суд вас разведет даже без согласия мужа, просто даст 2-3 месяца не примирение, а затем если не помирились разведет.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Александра Зонова
Александра Зонова
Юрист

Насколько я понимаю, у вас есть жилплощадь у родителей. Насколько она пригодна для проживания ребенка и какие там условия?

Я не думаю, что вам стоит переживать по данному поводу. Если вы осуществляете трудовую деятельность, то есть официально устроены, даже если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то я не думаю, что вам есть о чем переживать. Как вы сами сказали, вы не ведете аморальный образ жизни. А потому, у мужу придется постараться, чтобы доказать в суде, что ребенку будет лучше с ним, чем с вами. Впрочем, это касается обеих сторон. 

Просто, если вы действительно собираетесь подать на развод, сниметесь с регистрации по месту жительства мужа и зарегистрируйтесь у ваших родителей. Можете сами подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Органам опеки в данном случае придется провести осмотр жилищных условий как ваших, так и вашего мужа, и сделать свое заключение. Но так как ребенок маленький (2 месяца), то в силу биологических потребностей ребенка, его скорее всего оставят с вами. 

Кроме того, в соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Таким образом, если ваш муж не будет выполнять обязанностей по содержанию ребенка, вы вправе подать на алименты как в период брака, так и если брак расторгнут. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья Николаевна!

В соответствии со ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Касательно места жительства ребенка, при раздельном проживании родителей оно устанавливается соглашением родителей. При этом, в силу п. 3 ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, не переживайте, суд исходит в первую очередь из интересов детей. В силу того, что ребенок маленький суд определит место жительства ребенка с матерью. Даже при отсутствии согласия на развод, Вас все равно разведут, если Вы будете настаивать на расторжении брака. В исковом заявлении дополнительно заявите требование о взыскании алиментов. Так, согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
(или) иного дохода родителей
. Алименты также можно требовать в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Военное право
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы, он не доброволец, а бывший военный который служил
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы,он не доброволец ,а бывший военный который служил в горячих точках..сейчас его в очередной раз ранили ,но сказали что так как он являлся осужденным то выплата за ранение ему не полагается ,это идёт как погашение срока....это правда так?
, вопрос №4092180, Ева, г. Саранск
Дата обновления страницы 04.08.2015