Муж угрожает забрать ребенка при разводе

Собираюсь подавать на развод с мужем совместный ребёнок 2х месечный прописана с ребёнком у него не пью не курю живу у родителей условия шикарные. Муж угрожает что не даст развод и исходя из этого не будет платить элементы и угрожает забрать ребёнка. Может ли он забрать ребенка если я и сын прописаны у него? и если он не даст мне развод будет ли он платить элементы?

, Дарья Николаевна Мурашкина, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дарья, не переживайте, это всего лишь шантаж и манипуляции. По общему правилу суды оставляют ребенка с матерями, если последние должным образом выполняют родительские обязанности. Суд вас разведет даже без согласия мужа, просто даст 2-3 месяца не примирение, а затем если не помирились разведет.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

Александра Зонова
Юрист

Насколько я понимаю, у вас есть жилплощадь у родителей. Насколько она пригодна для проживания ребенка и какие там условия?

Я не думаю, что вам стоит переживать по данному поводу. Если вы осуществляете трудовую деятельность, то есть официально устроены, даже если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то я не думаю, что вам есть о чем переживать. Как вы сами сказали, вы не ведете аморальный образ жизни. А потому, у мужу придется постараться, чтобы доказать в суде, что ребенку будет лучше с ним, чем с вами. Впрочем, это касается обеих сторон.

Просто, если вы действительно собираетесь подать на развод, сниметесь с регистрации по месту жительства мужа и зарегистрируйтесь у ваших родителей. Можете сами подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Органам опеки в данном случае придется провести осмотр жилищных условий как ваших, так и вашего мужа, и сделать свое заключение. Но так как ребенок маленький (2 месяца), то в силу биологических потребностей ребенка, его скорее всего оставят с вами.

Кроме того, в соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Таким образом, если ваш муж не будет выполнять обязанностей по содержанию ребенка, вы вправе подать на алименты как в период брака, так и если брак расторгнут.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья Николаевна!

В соответствии со ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Касательно места жительства ребенка, при раздельном проживании родителей оно устанавливается соглашением родителей. При этом, в силу п. 3 ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, не переживайте, суд исходит в первую очередь из интересов детей. В силу того, что ребенок маленький суд определит место жительства ребенка с матерью. Даже при отсутствии согласия на развод, Вас все равно разведут, если Вы будете настаивать на расторжении брака. В исковом заявлении дополнительно заявите требование о взыскании алиментов. Так, согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
(или) иного дохода родителей
. Алименты также можно требовать в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.