должен ли платить алименты с продажи квартиры? Светлана

Здравствуйте! Мой муж прежде был женат и платит алименты. После развода в 2015 г. он купил квартиру в ипотеку за 1300000 руб. В 2020 г. он регистрирует брак со мной . В феврале 2021 г. мы продаем квартиру за 1200000 руб. и покупаем другую квартиру в ипотеку 1700000руб. и регистрируем её на меня, т.к. это всё равно уже наша совместная собственность. Вопрос вот в чем: должен ли он платить алименты с продажи квартиры? Светлана

, Светлана, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При продаже квартиры, алименты с вырученной суммы не выплачиваются.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработанной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей в силу которого алименты удерживаются из доходов, полученных их плательщиком только по тем гражданско-правовым договорам, по которым лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности.

Разовая сделка по продаже собственного жилья в результате которой просто меняется вид собственности с натуральной на денежную -к числу таких договоров не относится, а следовательно с вырученной от продажи суммы алименты не взыскиваются.

На это обращал внимание и Конституционный Суд РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Если речь идет о продажи квартир в качестве постоянного источника дохода — то с указанной деятельности взыскиваются алименты.

Кроме того,  Определением от 11 мая 2012 года N 800-О-Р Конституционный Суд отказал в принятии к рассмотрению ходатайства о разъяснении ранее принятого им Определения от 17 января 2012 года N 122-О-О. Как отметил КС РФ

Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).
Светлана
Клиент, г. Киров

а ничего, что новая квартира записана на меня, а он прописан там?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Алименты с продажи квартиры платятся только если это предпринимательская деятельность, при разовых сделках совершаемых в ходе обычной жизни, алименты не платятся.

Разъяснения об этом даны в Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд
(ст.34, ч.1ст.37, ч.1 Конституции Российской Федерации).
 Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 N 122-О-О.
Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

и хотя данные рекомендации в настоящее время не применяются, но постановление Конституционного Суда РФ, указанное в них, действующее и его выводы сохраняют силу.

Если бы ваш муж занимался перепродажей квартиры, то от  дохода от такой деятельности нужно было бы уплачивать алименты, но поскольку продана квартира которая использовалась для постоянного проживания и на эти деньги приобретена другая квартира для постоянного проживания, то данные доходы не являются предпринимательскими и подлежат учету для исчисления алиментов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Виды доходов и заработной платы, подлежащие алиментному удержанию, определены Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Конкретного пункта об исчислении средств со сделок по продаже имущества в счет алиментных выплат данный документ не содержит.

В Определении Конституционного суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О указывается на то, что не может облагаться алиментами тот вид дохода от сделки продажи недвижимости, которая является разовой.

Если же договор купли-продажи связан с экономической деятельностью алиментообязанного лица, алименты с дохода по таким сделкам должны быть удержаны.

Аналогичным толкованием законодательства руководствуются в работе и судебные приставы-исполнители в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», утвержденных Минюстом РФ 19.06.2012.

Взыскать алименты с доходов, полученных от продажи имущества, можно только в том случае, если имеется алиментная задолженность и ведется исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам.

Так, в соответствии со ст. 81 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г.  «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по алиментным платежам судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства должника на счету в банке, на котором могут храниться, в т.ч., средства от продажи недвижимости.