Надо ли платить коллектору?

Был оформлен кредит в 2007 году, через 2 месяца ситуация сложилась так, что перестал платить, с 2012 начали звонить из ЭОС, я им платил 5 месяцев, потом перестал, т.к. не знаю надо ли это делать?

, Леонид, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый день.

Платить или нет- решать Вам. Сразу скажу, что наверное долг коллекторам погасить никогда не возможно, т.к. сначала они требуют основную сумму долга, а потом начинают выставлять пени, штрафы и прочие платежи.

Если по своим расчетам вы уже погасили задолженность, то потребуйте от них письменного требования с указанием всех расчетов. Если письменного ответа от них не получите, то можете не платить (я бы так и сделала). Если будет от них письменное требование, то с ним нужно ознакомиться и только после этого принимать решение о возобновлении оплат.