Каких-либо документов, удостоверяющие личность погибшего, в его одежде не было

В ОВД поступило сообщение об обнаружении в реке трупа мужчины без внешних признаков насильственной смерти. Выехав на место, оперуполномоченный Баринов установил, что труп, скорее всего, прибило к берегу течением. При осмотре трупа обнаружены его сильные гнилостные изменения. Каких-либо документов, удостоверяющие личность погибшего, в его одежде не было.

Какие оперативно-розыскные и иные мероприятия необходимо провести на первоначальном этапе с целью установления личности неопознанного трупа мужчины

, Ольга, Петропавловск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Проведение первичных оперативно-розыскных мероприятий в целях установления личности по идентификационным признакам предполагает, как правило, обращение к таким мероприятиям, как опрос граждан, и наведение справок. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «опрос граждан» оперативный работник получает информацию о внезапно уехавших, исчезнувших, пропавших без вести лицах, среди которых может оказаться интересующий следствие человек, сведения о приметах пропавшего.

Под оперативно-розыскным мероприятием «наведение справок»
следует понимать следующие действия: обращение с запросами в различные
организации, предприятия, учреждения с целью выяснения фактов внезапного
исчезновения работающих там граждан; обращение в медицинские учреждения с целью
поиска медицинской документации, которая могла бы помочь в отождествлении
личности погибшего; обращение с запросами и получение ориентировок из других
ОВД о пропавших без вести лицах и их приметах, информирование их о факте
обнаружения трупа, его приметах; проведение проверок по криминалистическим и
оперативно-справочным учетам.