Можно ли оформить доверенность на меня?

Здравствуйте! Мой брат инвалид 1 группы. Ему положена субсидия на покупку жилья, но он не имеет возможности самостоятельно заниматься поиском и оформлением документов. Можно ли оформить доверенность на меня? И возможно ли оформление ипотеки в таком случае, ведь ипотека на нетрудоспособное лицо не оформляется?

, Алексей, г. Тула
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Выдача доверенности для представления интересов в государственных органах в связи с оказанием инвалиду, не способному самостоятельно представлять свои интересы, возможна и не противоречит текущей практике.

Для оформления доверенности вам необходимо обратиться к нотариусу и правильно прописать круг передаваемых по доверенности прав. В случае невозможности посещения помещения нотариальной конторы вы можете воспользоваться возможностью совершения выездных нотариальных действий, но наличие такой услуги необходимо уточнять у конкретного нотариуса.

Правила банка по одобрению ипотечного кредитования являются его внутренними документами и могут содержать отдельные условия и оговорки для оценки рисков банка. Возможность получения ипотеки в каждом конкретном случае вы можете уточнить у сотрудников банка.

Алексей
Клиент, г. Тула

Здравствуйте. А можно ли при оформлении доверенности ипотеку оформить на меня, а не на брата?