Можно ли получить страховую выплату наличными лично в Москве от страховой компании

, Юлия, г. Смоленск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Такая форма выплаты возмещения прямо предусмотрена ФЗ «Об ОСАГО».

На основании ч. 15 ст. 12 Закона страховое возмещение, по выбору потерпевшего, может осуществляться, в том числе, путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему  в кассе страховщика.

Стоит обратить внимание на тот факт, что правила ЦБ РФ запрещают передачу в наличной форме денежных средств в размере более 100 000 рублей по одному договору.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно Закону об ОСАГО, на сегодняшний день ДЕНЕЖНАЯ форма страхового возмещения (страховая выплата) допускается в ряде случаев. Все они перечислены в пункте 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО.

По смыслу Закона в случаях, не вошедших в этот перечень, предполагается исключительно НАТУРАЛЬНАЯ форма страхового возмещения (направление на ремонт).

При выборе формы страхового возмещения следует учесть, что денежная форма возмещения производится по принципу «старое за старое», то есть при расчете страховой выплаты учитывается и вычитается износ заменяемых запасных частей (может достигать 50% их стоимости). В то время как натуральная форма возмещения производится по принципу «новое за старое», при ремонте ТС на СТОА страховщика могут быть применены только новые запасные части (и только с Вашего согласия — бывшие в употреблении).