8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И имеет ли право срезать зарплату и платить только за отработанные часы?

Здравствуйте. Работаю в банке,график 1/3. Сейчас 4 месяца беременности.Руководитель настаивает снять меня с ночных смен,но я не хочу,тк хорошо себя чувствую и весь объем работы выполняю. Предлагают график 3 или 4 дня в неделю ездить на работу,но это предложение мне не подходит,тк живу далеко. Или с 08:00 до 20:00 и три дня выходных,но при этом,если я буду недорабатывать ежемесячные часы,выходить и отрабатывать их. А это меня не устраивает,тк ночные по двойной,я их теряю, а отработать недостающие часы обязана, а это совсем другие деньги!И вообще не справедливо получается! И естественно, мне снизят зарплату.Будут платить за отработанные часы. Прошу подсказать,имеет ли право работодатель заставить меня уйти с ночных смен? Имеет ли право заставить отрабатывать недостающие часы? И имеет ли право срезать зарплату и платить только за отработанные часы?

15 марта, 17:04, Лана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Лана.

Согласно ст. 96, 99, 113, 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Предлагают график 3 или 4 дня в неделю ездить на работу,

Лана

работодатель по своей инициативе не может установить Вам режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели) (ст. 93 ТКРФ).

Либо Вам должны все равно платить «по среднему», даже если не могут предоставить возможность отработать 40 часов в неделю в нормальном режиме (5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день) (ст. 254, 155 ТК РФ).

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

15 марта, 18:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если мусор отбирает телефон, нож и прочие личные предметы, он обязан сходу писать акт изъятия?
Если мусор отбирает телефон,нож и прочие личные предметы, он обязан сходу писать акт изъятия? и имеет ли право забирать телефон и остальные предметы из-за того, что я являюсь подозреваемым.. и оформить всё в отделении.
08 июля, 06:43, вопрос №3066180, Михаил Марков, г. Ульяновск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли задержали из-за отсутствия документов на двигатель, перевозимый в багажнике?
Здравствуйте. Сегодня я передвигаясь на своем автомобиле был остановлен сотрудниками дпс. По своей глупости и не желании терять времени я без вопросов открыл капот и багажник. В багажнике инспектором был обнаружен разобранный двигатель автомобиля. Они попросили документы на него. Я сказал что у меня их нет и по факту это просто набор запчастей. На что они проверив номер сопроводили меня в отделение полиции,при этом приказывая мне ехать. Там опер уполномоченным был оформлен какой-то документ,в котором все писалось с моих слов. Я указал что двигатель я покупал на авторазборке и везу его в ремонт. Мне сразу же сказали что двигатель по базе проверили и он не краденный/авто которому он принадлежит не в угоне. Опер сказал что ко мне претензий нет и сказал ждать,вернул мои документы. Минут через 15 одел куртку и ушел. Прошло более 2 часов ожидания. Я спрашивал что делать у дежурного на что мне отвечали что ждать. Спустя это время вышел другой сотрудник и с матами и высказывании о том какие не адекватные у него коллеги сфотографировал номер двигателя в автомобиле и сказал что я свободен. На сколько законными были действия сотрудников гибдд, и имели ли право меня задерживать в отделе более 3 часов(почти 4) и около 5 в общем счете? Сотрудниками дпс никаких документов предоставлено не было,никаких постановлений я не подписывал.
31 марта 2019, 22:43, вопрос №2311200, Павел, п. Ровеньки
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право задерживать зарплату и на какие сроки?
Добрый день!Я работаю в государственной организации.По трудовому договору дата зарплаты 5 числа каждого месяца.В прошлом и этом месяце нам задерживают зарплату на 5 дней.На вопрос будет ли зарплата в этом месяце до праздников и по какой причине не будет-ответ был такой,а почему она должна быть вообще до праздников,я отвечаю ,так как 5 число выпадает на праздничный выходной и следом идет 6 число-тоже выходной.Руководство говорит,что табеля закрыли вовремя,что не справляется бухгалтерия,они(бухгалтерия)же в свою очередь говорят-идите жалуйтесь( с дрожащим голосом причем)Я хотела бы узнать,есть ли какие нарушения со стороны бухгалтерии?Имеют ли право задерживать зарплату?Если имеют,то на сколько?Если есть нарушения со стороны бухгалтерии ,то какие наказания к ним применимы по закону. P.S. О том,что будет задержка никто не обьявил(все таки люди планируют свой бюджет,да и потом,почему я выполняю свою работу в полном объеме,а зарплату мне задерживают,еще и без весомых причин)Только по факту,когда сотрудники подходят к ним с вопросами,отвечают,что зарплаты вовремя не будет.
01 ноября 2017, 11:58, вопрос №1798780, Танюша Жатикова, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Нарушается ли соглашение о месте жительства ребенка, если муж живет с новой супругой?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня есть есть сын который проживает с отцом, мжду нами заключено соглашение о месте жительства ребенка. В соглашении прописано что ребенок будет проживать с отцом. Но бывший муж проживает теперь и сс своей супругой. Не нарушается ли условие соглашения? И имеют ли право его родственники и он сам с супругой без моего ведома и согласия, называть ту женщину мамой? Что мне можно сделать в данной ситуации?
26 мая 2017, 18:29, вопрос №1648654, Мария, г. Мантурово
3 ответа
Взыскание задолженности
Должны ли родственники платить долг по кредиту, человека отбывающего наказание в местах лишения свободы?
Добрый день! У нас такая ситуация, брат моей жены взял кредит, после чего попал в места лишения свободы, спустя три года пришло из коллекторского агенства. Они пишут что по месту его бывшего проживания(он жил с родителями, теперь с ними живем мы,я и его сестра) придут или коллекторы, или приставы и опишут все имущество родственников. Я им позвонил и уведомил о том, что заемщик отбывает наказания, на что нам сказали, что нет никакой разницы и по закону за него должны оплатить долг родители(пенсионеры) или же сестра. В ином случае через суд они все у нас опишут. Так ли это? Могут ли приставы описывать имущество ближайших родственников? И имеют ли право коллекторы принуждать нас платить по сути чужой долг.? За раннее спасибо!
29 апреля 2016, 07:10, вопрос №1237465, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2021