Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Размер компенсации

Добрый день!

Есть вопрос. Подругу сбила машина, открытая черепно-мозговая травма, перелом руки, ключицы, задето легкое. Виновник попросил решить это полюбовно. Врач сказал, что на 2 месяца она минимум будем не дееспособна. Плюс я слышала, что в случае, если сбил автомобиль пешехода, от ОСАГо полагается 160 тыс.руб. А также испорченные вещи и моральный вред. Сколько можно озвучить сумму компенсации?

18 Ноября 2013, 13:43, вопрос №300834 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сумма мат ущерба складывается из затрат на лечение, восстановление испорченной вещи или покупки новой. Моральный ущерб определяется лично потерпевшим.

    18 Ноября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия! Откуда я знаю насколько ваша подруга оценивает собственные страдания в связи с аварией.  
     Согласно ч.2 ст. 1101 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Вы можете назначить любую сумму, однако, сочтет ли ее суд соразмерной, будет зависеть от усмотрения суда.

    18 Ноября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats