Если одну переделать по дарственной, смогут ли пристава ее отнять?

Здравствуйте. Имею задолженность по кредиту. Имею 2 жилплощади . Если одну переделать по дарственной, смогут ли пристава ее отнять?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — Уточните кто собственник данных квартир или жилых домов? Арест поставами на них наложен? Если нет ареста — до собственник может отчуждать свою недвижимость по своему усмотрению. И просто так никто ничего отнять не может. Могу только реализовать имущество должника на которое наложены ограничения.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если приставы не успели наложить арест на это имущество, то вы вполне можете ею распорядиться, в том числе и подарить. Если задолженность по кредиту большая, то банк может выступить с инициативой о признании Вас банкротом, в таком случае, сделка по дарению может быть оспорена, т.к. она направлена на уклонение от исполнения обязательства по кредиту. Дарение отменят, а квартиру реализуют с торгов