Возможно ли вообще каким либо образом перевести земли из с/х назначения в ИЖС

Добрый день. Вопрос такой. Купили участок и построили дом. Земля сельхозназначения. Рядом граничат два села. Хотели бы присоединиться к земля населённых пунктов. Администрация отказала, сославшись на отсутствие компетенции, т. к. мы принадлежит к администрации районной. Возможно ли вообще каким либо образом перевести земли из с/х назначения в ИЖС!

, Александр, г. Иркутск
Анна Сидорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Перевести земельный участок из одной категории в другую могут только собственники участка.

Перевод земель СХН в другую категорию допускается в исключительных случаях (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»).

Подходящее решение — изменение черты населенных пунктов, а подходящее условие — включение участка в границы населенного пункта в порядке утверждения или изменения генерального плана. Для этого необходимо собрать соответствующий пакет документов, перечень которых установлен в ст. 2 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», а затем подать в уполномоченный на то орган в вашем регионе.