Как квалифицировать действия Чумакова?

Старшина мотористов спасательной станции на водах Чумаков, заступив на ночное дежурство, предложил жене покататься на катере с подводными крыльями, рулевое управление которого было опломбировано речной инспекцией. Зная, что световые сигналы на катере отсутствуют, Чумаков сорвал пломбу с рулевого управления, включил двигатель и начал движение по воде. Следуя вниз по реке, Чумаков развил скорость до 30км. час, хотя знал, что на этом участке скорость движения катеров ограничена 10км\час. Катер наехал на лодку с двумя рыбаками, один из которых погиб, а другому был причинен тяжкий вред здоровью.

Как квалифицировать действия Чумакова?

Изменится ли квалификация, если будет установлено, что эти действия совершены Чумаковым в нерабочее время?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Чумакова следует квалифицировать  по ч. 1 ст. 263 УК РФ как

1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта и метрополитена лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.