Здравствуйте, Игорь!
На словах они обещают прекратить исполнительное производство у судебных приставов и не брать пениIgor
Для прекращения исполнительного производства (ИП), в данном случае — нет оснований. При отзыве исполнительного документа, по заявлению взыскателя, ИП должно быть окончено.
Част 3 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
В сложившейся ситуации лучше не рисковать (тем более, маловероятно, что взыскатель осуществит отзыв исполнительного документа, до получения всей величины долга), а прописать все условия указанной реструктуризации, в форме мирового соглашения. В таком Соглашении и пропишите все указанные дополнительные пункты, составив график погашения долга, без учета неустоек, пени и штрафов. Такое, мировое Соглашение. подлежит утверждению судом. Поэтому, нужно будет посетить одно или несколько судебных заседаний. Зато, после утверждения судом, мирового соглашения, у пристава будут все основания, именно, для прекращения ИП.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 43. Прекращение исполнительного производства…
…
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
…
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
на таких условиях, за исключением замечания, заключать соглашение можно, подводных камней я не увидел.
В целом, также и тут я соглашусь с коллегой, было бы заключить мировое именно через суд, прописав эти условия в мировом соглашении все, чтобы было спокойнее и окончить ИП (если оно возбуждено). В силу ст. 43 ФЗ «Об ИП»
Сам заключение такого соглашения автоматически не прекращает ИП (если оно имеется) и приставы без определения суда будут далее работать. А так у Вас будет бумага из суда.