Соглашение о реструктуризации задолженности за электроэнергию

Заключаю с ССК соглашение о реструктуризации задолженности.На словах они обещают прекратить исполнительное производство у судебных приставов и не брать пени.Договор электроснабжения расторгнут.

Стоит ли эти пункты внести в соглашение?Нет ли подводных камней при заключении этого соглашения?

  • 1111
    .jpg
  • 2222
    .jpg
, Igor, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом ничего такого не увидел, разве что п. 4 соглашение, где говорится об однократности нарушения. Я бы указал на неоднократность  (2 и более раза). При однократности наступают последствия, указанные в соглашении. В остальном обычное соглашение, действует принцип свободы договора, ст. 421 ГК РФ.

Стоит ли эти пункты внести в соглашение? Нет ли подводных камней при заключении этого соглашения?

Igor

на таких условиях, за исключением замечания, заключать соглашение можно, подводных камней я не увидел.

В целом, также и тут я соглашусь с коллегой, было бы заключить мировое именно через суд, прописав эти условия в мировом соглашении все, чтобы было спокойнее и окончить ИП (если оно возбуждено). В силу ст. 43 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Сам заключение такого соглашения автоматически не прекращает ИП (если оно имеется) и приставы без определения суда будут далее работать. А так  у  Вас будет бумага из суда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

На словах они обещают прекратить исполнительное производство у судебных приставов и не брать пени

Igor

Для прекращения исполнительного производства (ИП), в данном случае — нет оснований. При отзыве исполнительного документа, по заявлению взыскателя, ИП должно быть окончено.

Част 3 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

В сложившейся ситуации лучше не рисковать (тем более, маловероятно, что взыскатель осуществит отзыв исполнительного документа, до получения всей величины долга), а прописать все условия указанной реструктуризации, в форме мирового соглашения. В таком Соглашении и пропишите все указанные дополнительные пункты, составив график погашения долга, без учета неустоек, пени и штрафов. Такое, мировое Соглашение. подлежит утверждению судом. Поэтому, нужно будет посетить одно или несколько судебных заседаний. Зато, после утверждения судом, мирового соглашения, у пристава будут все основания, именно, для прекращения ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства…

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

В силу закона, заключение мирового соглашения возможно, в том числе, и на стадии исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.…

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Представленный же, на обозрение, проект Соглашения, не отображает реализацию принципа «паритета соотношения прав и обязанностей Сторон». В частности, очень много расписано действий, которые должны совершить Вы, как Сторона  этого Дополнительного Соглашения, но почти ничего не указано о том, что именно и в какие сроки обязан выполнить взыскатель (Исполнитель).

В связи с этим, еще раз настаиваю на заключении именно, мирового соглашения и утверждения его в суде.

Если же, все — таки, остановитесь, на текущем варианте (Соглашение), то, есть смысл, прописать следующие пункты:

1) Исполнитель отказывается от взыскания (прощает должнику) задолженность по неустоек, штрафов и пеней (в рамках текущего исполнения), в связи с чем, нижеприведенный график платежей, согласован Сторонами, без учета указанных платежей:…

2) После поступления  взыскателю денег от первого платежа в размере..., датированного ...., последний обязуется направить в ОСП (приставу) заявление, об отзыве исполнительного документа.

Однако, еще раз повторюсь с тем, что такой документ (Соглашение, в представленном виде) не является основанием для судебного пристава, для неосуществления  исполнительных действий и неприменения мер принудительного исполнения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понимаю у Вас уже имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство. Ст. 439 ГПК РФ называет мировое соглашение в перечне оснований прекращения исполнительного производства.  Однако для того, чтобы пристав-исполнитель принял его для прекращения производства, Вы должны иметь в виду, что указанное соглашение подлежит утверждению судом. Только после этого можно будет прекратить производство по делу.

Ввиду этого я бы рекомендовал Вам не подписывать его, а предложить взыскателю направить совместное заявление в суд об утверждении соглашения. В этом случае оно вступит в силу с момента вступления в силу соответствующего определения суда, после чего может быть передано приставу-исполнителю для прекращения производства.

Поддерживая коллегу Катаева, я бы хотел отметить, что отсутствие утверждения судом Соглашения фактически позволяет с одной стороны возложить на Вас обязанности по нему, а с другой — не позволяет требовать прекращения исполнительного производства, что повлечет задвоение и не прекратит принудительные действия приставов. Ввиду этого я бы вообще не советовал Вам идти по такому пути. Надо добиться утверждения этого соглашения судом.