И потом, сколько это будет стоить?

Здравствуйте! Мне нужно расприватизировать квартиру, которая находится в собственности моей и двух моих детей, одной из которых уже 20 лет, второй ребенок-ученик 4 класса. Эту квартиру потом должна оформить на себя моя родственница. Как это можно сделать и куда обращаться? И потом, сколько это будет стоить?

, Любовь, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в жилищные органы. Просите расприватизировать на основании этой статьи. Но в отношении доли ребенка надо будет получить согласие отдела опеки вашего района. Они вправе его не дать, если вы взамен не предоставите аналогичное по метрам жилое помещение.

Закон О приватизации от 04 07 1991 г.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.