Будет ли судимость, и есть ли способ ее избежать, правомерны ли действия участкового?

Здравствуйте, у меня случилось несчастье. Я на доверительных отношениях отдала знакомым людям деньги на съем квартиры, они меня выгнали с квартиры и деньги отдавать отказываются тоже, из-за этого, я у одного из этих людей забрала трудовую книжку, и попросила обменять ее на свои деньги, они написали заявление в полицию по факту кражи. Через некоторое время, мне позвонила женщина, не представилась, вызвала меня на допрос, при этом оскорбив меня "бичевкой", и "пьяницей", на допросе так же меня оскорбляла, настаивала на том, чтоб я "закрыла свой рот". на мою просьбу о том, чтоб она мне рассказала, что заявители написали в заявлении и наговорили про меня, она ответила, что ничего рассказывать не собирается и вообще это не мое дело. Я отдала ей трудовую книжку, у, которую взяла ранее у этих людей, и попросила эту женщину принять от меня встречное заявление, о том, что эти люди забрали у меня деньги и возвращать не собираются, на что она ответила, чтоб я даже и не думала этого делать и она заявление принимать не собирается. Я подписала протокол допроса. Так же она сказала, что мне будет еще хуже, и, теперь у меня будет в любом случае судимость и я буду отбывать наказание. Сказала напоследок "иди уже отсюда", и другой информации я больше не получила. Действительно ли у меня теперь будет судимость и есть ли способ ее избежать, правомерны ли действия участкового?

, Чубарова Юлия, г. Чита
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Вряд ли. Скорее всего это была просто объяснительная. Вас просто решили взять «на понт»  Судимости не будет, вероятнее всего. Ну отбывать наказание это точно бред.

А в остальном полицейский не прав. Вы вправе знать в чём Вас обвиняют. Вправе знакомиться со всеми материалами дела. Вправе давать объяснения и показания, делать замечания. Полицейский не вправе Вам отказать.

Скорее всего-просто нет никакого дела.