Как вообще в такой ситуации быть?
Здравствуйте, бывший муж уволился с работы, сейчас не работает вообще. Алименты естественно не платит. Нужно ли подавать на алименты повторно? Как вообще в такой ситуации быть?
, Елена, г. Новосибирск
Здравствуйте, Елена!
Подавайте исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов в службу судебных приставов. Бывшему супругу будет начисляться задолженность по алиментам.
Как указано в ст. 113 Семейного кодекса РФ:
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности...
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
Нет, заново в суд подавать не нужно. Сообщите приставу, что должник уволился. Пристав обязан принять меры по взысканию с него алиментов, вплоть до наложения ареста на какое-либо имущество.