Вопросы по регистрационным услугам, тема ЗАГС, направление Заявление о перемене имени

Здрасти.
1. Для того чтобы убрать отчество какого рода нужен прочерк? Длинный или короткий?
2. Имеют ли права отказывать из-за отсуствия любого вида регистрации? Какого рода «регистрация» нужна для того что-бы не получить отказ в ЗАГСе рядом с место прибывания. Сойдет-ли договор аренды жилого помещения?
3. Причина психического и этического характера подходит как причина перемены имени?
4. В каком формате нужно описывать причину смены имени?

, Evgeny, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо руководствоваться положениями Главы 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) - http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанного Закона:

1) Перемена имени является субъективным правом гражданина, достигшего 14 лет (ст. 58). Это право гражданин может реализовать или отказаться от его реализации — по своему выбору. Поэтому в качестве причины смены имени — можно указать любую причину, в т.ч. «по собственному желанию — в соответствии со ст. 58 Закона „Об актах гражданского состояния“ и ст. 19 ГК РФ»;

2) В соответствии с п.2 ст. 58 Закона:

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В настоящее время создана единая информационная система ЗАГС — https://zags.nalog.ru,  поэтому обратиться можно в принципе в любое отделение — не зависимо от места регистрации.

3) «Длина прочерка» — также Законом не регламентируется…

Также в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Evgeny
Клиент, г. Санкт-Петербург

поэтому обратиться можно в принципе в любое отделение — не зависимо от места регистрации.

Тобеж ЗАГС не имеет права отказать в принятии заявление если отсуствует постоянная или временная регистрация?

Хотя бы где-то на территории РФ (в любом месте) регистрацию надо бы указать… Если вообще никакой нет регистрации — пишите фактический адрес. Как таковое — отсутствие регистрации — не является основанием для отказа.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. ни про какую регистрацию в ГК не написано…